Практики педагогики искусства и театральной педагогики в социокультурном проекте

Место обучения: По договоренности
Вид программы: повышение квалификации
Форма обучения: очно-заочная с дист. поддержкой
Объём: 36 часов
Длительность: 1-2 месяца
Выдаваемый документ: Удостоверение установленного образца
Руководитель программы: Никитина Александра Борисовна, Климова Татьяна Анатольевна,Рыбакова Юлия Николаевна
Стоимость: 7 300 руб.
Шифр программы: 02444-20/21-В

Что такое социокультурный проект, педагогика искусства, музейная педагогика, театральная педагогика? Кажется, все знают, и тут нет никакой тайны. Но на самом деле – только кажется.

Если, например, одеть детей в театральные костюмы и разучить с ними небольшой спектакль к памятной дате?
А если организовать совместную экскурсию в этнографический музей для детей разных национальностей?
Можно ли считать это социокультурными проектом? На самом деле – неизвестно. Всё зависит от того, как организован процесс подготовки, какие техники, практики и методики использованы. Форма не равна методу. Разгадывать тайну соотношения формы и метода мы вместе будем на предлагаемых занятиях.

Новая программа, разработанная Лабораторией социокультурных практик МГПУ совместно с Московским областным ТЮЗом, не только учитывает образовательные возможности театра, музея и библиотеки, но и дает конкретные инструменты для работы классных руководителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей гуманитарных дисциплин и искусства, педагогов-организаторов, педагогов-библиотекарей и всех, кому интересны эти сферы!

Курс построен таким образом, что практика будет предвосхищать теорию. Во многих занятиях Ваши ученики смогут участвовать вместе с Вами. Программа состоит из занятий, объединяющих три направления:

• Методы театральной педагогики и работа в театральном пространстве
  • Методы педагогики искусства и работа в музейном пространстве

Место проведения:

• В МГПУ: м. Смоленская, Каменная слобода, дом 4.

Слушатели, работающие в организациях подведомственных ДОМН имеют возможность зарегистрироваться на сайте dpomos.ru

Регистрация на сайте dpomos.ru