Тьюторская компетентность педагога высшей школы

Место обучения: ИНО, г. Москва, Волгоградский проспект, 46б
Вид программы: повышение квалификации
Форма обучения: очно-заочная с дист. поддержкой
Объём: 102 часа
Руководитель программы: Ковалева Татьяна Михайловна, д.п.н., профессор, Президент Межрегиональной тьюторской ассоциации, заведующая Лаборатории индивидуализации непрерывного образования ИНО ГАОУ ВО МГПУ, Теров Андрей Александрович, к п.н., старший научный сотрудник ЛИНО ИНО ГАОУ ВО МГПУ
Стоимость: бесплатно

Приглашаем профессорско-преподавательский состав, педагогов университетской школы, всех сотрудников различных структурных подразделений нашего университета, заинтересованный в освоении и использовании современных подходов , технологий и средств организации образовательного процесса и НИРС в вузе.

В процессе обучения Вы научитесь:

· использовать возможности индивидуализации и тьюторства для повышения качества высшего образования, научно-исследовательской деятельности студентов;

· разрабатывать и применять в учебном процессе тьюторский инструментарий, позволяющий повысить эффективность и продуктивность образования за счет мотивации студентов, преодоления отчуждения от собственного образования;

· деформализовать научно-исследовательскую деятельность студентов, создавать необходимые условия для развития у студентов проектной и исследовательской культуры;

· инициировать и сопровождать инновационные педагогические проекты студентов от идеи через оформление и защиты проектного замысла к реализации и многое другое.

Основные модули:

1. Основы нормативно-правового регулирования индивидуализации и тьюторской деятельности в вузе.

2. Психолого-педагогические основы индивидуализации и тьюторской деятельности в вузе

Профильная часть:

1. Введение в историю и теорию тьюторской деятельности. Специфика тьюторской работы в вузе

2. Технологии, методики, формы, техники и приемы тьюторской работы в вузе

3. Основы проектирования и реализации практик индивидуализации и тьюторства в организации высшего образования.

4. Стажировочный тьюторский практикум.

Особенности программы:

В процессе образовательной деятельности будут созданы необходимые условия и предоставлены ресурсы для формирования базовой тьюторской компетентности современного педагога высшей школы. Данная компетентность позволит в последствие не только повысить качество образования за счет реализации принципа индивидуализации, но и предоставит большие возможности для самореализации в профессии.

Программа ПК «Тьюторская компетентность педагога высшей школы» рассчитана всего на 102 аудиторных часа — для обучающихся, которые решили освоить основы тьюторской деятельности в две очные сессии , межсессионное сопровождение посредством вебинаров и скайп-консультаций, на основе глубокой самостоятельной образовательной деятельности в условиях тьюторского сопровождения.

1 этап. В начале программы проводится диагностика и самодиагностика, которая позволит в имеющихся рамках индивидуализировать маршрут профессионально-личностного развития в направлении формирования тьюторской компетентности в зависимости от места работы обучающегося, рода и сферы профессиональной деятельности, индивидуальных запросов и потребностей. По итогам диагностики будет сформирован образовательный маршрут обучающегося в программе.

2 этап. После диагностики всех обучающихся, обобщения их запросов и потребностей, будет окончательно сформировано содержательное наполнение программы, которое будет представлено обучающимся. Совместно с обучающимися будет определена удобная ритмичность очных занятий, вебинаров, скайп-консультации как формата сопровождения.

3 этап. Образовательная деятельность в межсессионный период в условиях тьюторского сопровождения, в т.ч. вебинары и консультации

4. этап . Очная сессия – апрель 2020 с участием в работе Международной конференции «Непрерывное образование в контексте будущего».

5 этап. По итогам освоения программы предполагается обязательная защита замыслов проектов/исследований/кейсов по выращиванию эффективных практик тьюторства и индивидуализации в образовательной среде вуза!

В качестве бонуса всем обучающимся будут представлены широкие возможности взаимодействия, посещения разнообразных мероприятий в магистратурах «Тьюторство в сфере образования», «Тьюторство в цифровой среде», а также в Московском тьюторском центре и МОО Межрегиональная тьюторская ассоциация, а также возможность приобрести книги из библиотечки тьютора и другие возможности.

Продолжительность очной части – 48 часов

Время проведения – среда, 16.00 — 19.00