Top.Mail.Ru

Набор на программу завершен

Преподаватели

Бобкова С.Н., канд. мед. наук, доцент

Возраст

9-10 лет

Чему Вы научитесь

Физическое воспитание является неотъемлемой частью всей системы учебно-воспитательной работы школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Оно решает образовательные, воспитательные, коррекционно-компенсаторные и лечебно-оздоровительные задачи. Одним из инновационных направлений в педагогической деятельности является адаптивное физическое воспитание, изучающее аспекты физического воспитания детей, которые по причине заболеваний не могут в полной мере использовать все возможности общепринятой системы физического воспитания.

Адаптивное физическое воспитание, как система взглядов и методов может облегчить состояние здоровья детей с ограниченными возможностями, решить проблему адаптации и интеграции этих детей в общество, благодаря систематическим упражнениям, закаливанию и другим профилактическим и оздоровительным мероприятиям.

К числу достоинств обучения по данной программе относится возможность дифференцированного и индивидуального подхода к обучающимся, гибкого дозированного объема нагрузок с учетом состояния здоровья и нозологии.

В ходе обучения ребята научатся:

– выполнять физические упражнения общефизического воздействия;

– выполнять специальные упражнения в зависимости от имеющегося заболевания (органов зрения, пищеварения, костно-мышечной системы);

– выполнять комплексы упражнений, содержащих упражнения общефизического воздействия, специальные упражнения и игры, в соответствии с имеющимся заболеванием;

– измерять пульс, считать частоту дыхательных движений.

Менеджер программы

Калинникова Наталия Геннадьевна

Директор центра сопровождения образовательных программ