удостоверение о повышении квалификации

Круглов В.В., кандидат педагогических наук, доцент

Начиная с 2021 года, в каждой школе должна существовать рабочая программа воспитания и план воспитательной работы, которые составляются на основе примерной программы воспитания. Данный курс поможет вам разобраться во всех нюансах и не только правильно разработать рабочую программу, но и реализовать ее.

В результате освоения программы Вы узнаете:

✓ основы нормативно-правовой базы для разработки программы воспитания обучающихся на основе примерной;
✓ приоритетные направления и проблемы развития воспитания в современной России, законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность в РФ, требования и рекомендации к разработке программы воспитания;
✓ содержание, модели, методики воспитания и духовно-нравственного развития обучающихся в школе; эффективные виды и формы организации внеурочной деятельности школьников; порядок разработки, структуру и содержание разделов программы воспитания, способы самоанализа воспитательной деятельности;
✓ структуру и алгоритм организации результативной воспитательной деятельности, воспитательный потенциал различных видов деятельности учащихся, приемы и средства воспитывающей коммуникации, их роль и место в общей структуре воспитательной деятельности педагога; критерии и показатели эффективности воспитания.
✓ особенности взаимодействия с детьми и их родителями в процессе решения задач воспитания школьников; специфику реализации в сфере воспитания основных функций: планирования, организации, мотивации и контроля.

В результате освоения программы Вы научитесь:

✓ разрабатывать рабочую программу воспитания обучающихся и календарные планы воспитательной работы;
✓ проектировать воспитывающую деятельность;
✓ оценивать качество педагогической деятельности по воспитанию обучающихся;
✓ использовать в воспитании методики и инструментарий мониторинга воспитательных результатов;
✓ разрабатывать сценарии мероприятий, ориентированных на взаимодействие участников образовательного процесса.

Программа реализуется в онлайн формате на платформе MS Teams.