Top.Mail.Ru

Набор на программу завершен

Выдаваемый документ

Удостоверение о повышении квалификации

Преподаватели

Жак О.Н., кандидат в мастера спорта по шахматам, судья национальной категории, старший тренер-преподаватель МЦШО А.Карпова МГПУ

Место обучения

По договоренности

Чему Вы научитесь

Программа предусматривает проведение мастер-класса от 16-кратного чемпиона мира по шахматам Анатолия Евгеньевича Карпова и международного гроссмейстера, победителя командного чемпионата мира Владимира Наильевича Малахова.

Шахматы постепенно входят в общеобразовательную программу, поэтому требуются профессиональные педагоги, владеющие методиками преподавания шахмат.

В процессе обучения слушатели:

  • получат знания теоретических основ и методик обучения игре в шахматы,
  •  познакомятся с современными технологиями организации занятий по шахматам и инновационными методами преподавания теории шахмат,
  • изучат основные понятия и правила шахматной игры,
  • изучат основы тактики и стратегии.

Программа подготовки тренеров по виду спорта «Шахматы» опирается на Приказ Минспорта РФ от 12.10.2015 N 930 “Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта шахматы» и на Профессиональный стандарт «Тренер-преподаватель» , утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «24» декабря 2020 г. № 952н.

Программа предусматривает не только теоретико-практическое использование различных методик преподавания шахмат, но и знание приемов тактической, стратегической атаки в шахматной партии, позволяет развить комбинационное зрение и позиционное «зрение», способность анализировать ситуации, понимать причинно-следственные связи, изучение стратегии шахмат, изучение сложных окончаний;

конкурсы решения комбинаций, задач и этюдов, изучение правил судейства соревнований. В процессе обучения слушатели знакомятся с эффективными игровыми технологиями.

Слушатели освоят цифровую, электронную систему организации турниров online. А также овладеют навыками работы с инновационным сенсорным экраном «Surfancy» для организации «Активных перемен» в образовательной организации, интегрируют метапредметные технологии обучения в образовательной деятельности, изучат возможности работы с шахматными серверами lichess.org, chess.com.

Программа ориентирована на учителей начальных классов, учителей основной школы, педагогов дополнительного образования, студентов, имеющих базовые, начальные навыки игры в шахматы или играющих на любительском уровне. Занятия проводятся в онлайн формате на платформе Microsoft Teams. Возможна оплата по оферте.

Учебный план

 

Менеджер программы

Калинникова Наталия Геннадьевна

Директор центра сопровождения образовательных программ


Студентам МГПУ предоставляется скидка 10% на все программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.