Удостоверение о повышении квалификации

Александр Николаевич Костьев, кандидат педагогических наук, президент Международного школьного шахматного союза, руководитель подкомиссии «Шахматное образование» Федерации шахмат России, лауреат премии Европейского шахматного союза «Золотая пешка» в номинации “Европейский пионер развития шахмат в школах”, заслуженный тренер России”; Новицкий Алексей Леонидович, тренер, судья РФШ.

По договоренности

Дата начала курса

октябрь 2021 года

Программа предусматривает проведения мастер класса от 16-кратного чемпиона мира по шахматам Анатолия Евгеньевича Карпова и международного гроссмейстера, победителя командного чемпионата мира  Владимира Наильевича Малахова.

Шахматы постепенно входят в общеобразовательную программу, поэтому требуются профессиональные педагоги, владеющие методиками преподавания шахмат.

В процессе обучения слушатели:

• получат знания теоретических основ и методик обучения игре в шахматы,
  •  познакомятся с современными технологиями организации занятий по шахматам и инновационными методами преподавания теории шахмат,
  • изучат основные понятия и правила шахматной игры,
  • изучат основы тактики и стратегии.

Программа подготовки тренеров по виду спорта «Шахматы» опирается на Приказ Минспорта РФ от 12.10.2015 N 930 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта шахматы» и на Профессиональный стандарт «Тренер-преподаватель» , утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «24» декабря 2020 г. № 952н.

Программа предусматривает не только теоретико-практическое использование различных методик преподавания шахмат, но и знание приемов тактической, стратегической атаки в шахматной партии, позволяет развить комбинационное зрение и позиционное «зрение», способность анализировать ситуации, понимать причинно-следственные связи, изучение стратегии шахмат, изучение сложных окончаний;

конкурсы решения комбинаций, задач и этюдов, изучение правил судейства соревнований. В процессе обучения слушатели знакомятся с эффективными игровыми технологиями.

Слушатели освоят цифровую, электронную систему организации турниров online. А также овладеют навыками работы с инновационным сенсорным экраном «Surfancy» для организации «Активных перемен» в образовательной организации, интегрируют метапредметные технологии обучения в образовательной деятельности, изучат возможности работы с шахматными серверами lichess.org, chess.com.

Программа ориентирована на учителей начальных классов, учителей основной школы, педагогов дополнительного образования, студентов, имеющих базовые, начальные навыки игры в шахматы или играющих на любительском уровне. Занятия проводятся в онлайн формате на платформе Microsoft Teams. Возможна оплата по оферте.