Набор на программу завершен

Вид аттестации

Защита итоговой аттестационной работы

Удостоверение о повышении квалификации

Литвинова С.Н., канд. пед. наук, доцент; Молоднякова А.В., канд. пед. наук, доцент

ИДА, Зеленоградское отделение, г. Зеленоград, корпус 1140

Номер оферты

✓ анализировать имеющиеся цифровые образовательные ресурсы, проектировать необходимые материально-технические условия для форм электронного обучения в условиях дошкольного образования;
✓ планировать образовательную деятельность на основе компьютерных 3D технологий;
✓ использовать педагогическую диагностику для мониторинга образовательного результата программы;
✓ использовать дидактические пособия «LigroGame» для описания и изучения объектов живой или неживой природы на основе модели познания «элемент мира – признак – значение признака»;
✓ использовать схемы, чертежи, таблицы и иные пособия для анализа и синтеза объектов живой или неживой природы, математических экспериментов с геометрическими и объемными телами, для знаково-символического и графического изображения объектов для 3D моделирования;
✓ разрабатывать 3D модели на основе программной среды для трехмерного моделирования «LigroGame» с опорой на схемы, таблицы и чертежи из 2-х и более геометрических тел;
✓ разрабатывать проекты разного типа на 3D моделях «LigroGame», использовать при проектировании объекта метод морфологического анализа и другие инженерные методы создания нового продукта;
✓ использовать мобильные приложения или приложения к интерактивной доске в рамках образовательной деятельности по дополнительной программе «Играем и моделируем в LigroGame».

Посмотреть учебный план

В рамках курса повышения квалификации Московского городского педагогического университета «Цифровые инструменты дошкольного образования» была проведена открытая онлайн лекция «Развитие STEM — компетенций детей в условиях компьютерно — игрового комплекса «LigroGame». На участие в лекции было подано почти 500 заявок — руководители и педагоги Московских школ. Участники лекции смогли увидеть, как организован процесс обучения на курсах повышения квалификации, а также познакомились с уникальным отечественным компьютерно-игровым комплексом для 3D моделирования «LigroGame».
Были рассмотрены следующие темы:
— Как организовать современный инженерный класс в условиях детского сада/начальной школы и что можно создать в детском саду с дошколятами на базе подобного комплекса?
— Как научить детей проектировать и изучать окружающий мир живой и неживой природы на основе современных инженерных практик компьютерного 3D моделирования?
— Как организовать предметно — развивающую среду с техническими средствами обучения, соблюдая возрастные потребности детей в игре и подвижной активной деятельности?
— Можно ли объединить изучение живой природы с компьютерным 3D моделированием?
— Что такое математическое моделирование и могут ли дети дошкольного возраста использовать такие сложные методы для создания проектов на основе компьютерного моделирования?
— Как используется 3D печать/ и виртуальная реальность в проектной деятельности детей компьютерно — игрового комплекса LigroGame?

Как будет проходить обучение

Старт по мере комплектования группы.

Денисюк Екатерина Николаевна

Руководитель отдела реализации программ центра маркетинга и реализации дополнительных образовательных программ института непрерывного образования