Диплом о профессиональной переподготовке

Суматохин С.В., д-р пед. наук, профессор; Смелова В.Г., канд. пед. наук, доцент; Лесин С.М., канд. пед. наук, доцент; Носова Л.В., преподаватель

Шифр программы

ШИФР 04277-21/22-В

В настоящее время в школах Российской Федерации наблюдается острая нехватка педагогических кадров с квалификацией «учитель естествознания». Кроме того, в связи с сокращением учебной нагрузки преподавателей естественнонаучных дисциплин в ряде регионов страны, возникла необходимость переквалификации учителей физики, химии, биологии. Это и обусловило необходимость разработки данной программы профессиональной переподготовки.

Естествознание – это область человеческого познания, способствующая сформированности представлений о целостной современной естественнонаучной картине мира, о природе как единой целостной системе, о взаимосвязи человека, природы и общества; о пространственно-временных масштабах Вселенной. В образовательных организациях среднего общего образования естествознание представляет собой интегрированную учебную дисциплину включающую физику, астрономию, химию, биологию, экологию, реализуемую в гуманитарных классах старшей школы.

Программа разработана в соответствии с:

• ФГОС высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование»;
  • ФГОС среднего общего образования (требования к предметным результатам освоения интегрированного учебного предмета «Естествознание»);
  • Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)»;
  • Примерная основная образовательная программа среднего общего образования (предмет «Естествознание»).

Программа состоит из 6 учебных дисциплин: «Основы профессиональной деятельности в области естественнонаучного образования» «Психолого-педагогические основы образовательной деятельности» «Теоретические основы естествознания», «Методика преподавания естествознания», «Проектная и исследовательская деятельность в естественнонаучном образовании», «Цифровые инструменты и сервисы в естественнонаучном образовании».

Освоение программы завершается стажировкой и защитой итоговой аттестационной работы.

Обучение проходит в удобной для слушателей онлайн форме очного обучения с дистанционной поддержкой на платформе системы дистанционного обучения MS Teams.

Учебный план

Слушатели, работающие в организациях подведомственных ДОМН имеют возможность зарегистрироваться на сайте dpomos.ru

Регистрация на сайте dpomos.ru