Гулиянц С.Б., кандидат педагогических наук, доцент

Дата начала курса

23.05.2022

Интеграция с международным академическим сообществом – одна из амбициозных задач, стоящих перед отечественной высшей школой, решение которой невозможно без эффективной коммуникации с иностранными студентами, зарубежными коллегами и образовательными организациями. Общепризнанным инструментом профессионального взаимодействия в сфере образования и науки является английский язык. Коллективом кафедры языкознания и переводоведения Института иностранных языков МГПУ была разработана программа дополнительного образования, нацеленная на совершенствование профессиональных компетенций в области основ англоязычной научной речи. Программа включает лекции, практические занятия и консультации.

Слушатели курса научатся:

— определять типологические особенности научных текстов, представленных в устной и/или письменной научной речи на русском и английском языках

— анализировать, определять, понимать специализированную лексику в контексте живого общения и научных текстов

— отвечать на вопросы о своей научно-исследовательской и преподавательской деятельности

— выстраивать структуру научного текста для выступлений

— выстраивать коммуникацию с иностранными коллегами и научными деятелями

— отвечать на вопросы (с опорой на фразы-клише) о своей профессиональной деятельности.

Менеджер программы

Коровина Эгле

Специалист центра сопровождения образовательных программ