Институт непрерывного образования – в рамках Фестиваля науки “NAUKA 0+”

11.00-13.00

Мастер-класс “Естественнонаучный микс”

Ведущая: Васильева Аксана Евгеньевна, Заведующая лабораторией естественных наук и биотехнологий.

В ходе мастер-класса учащиеся познакомятся с передовыми исследованиями в области нанотехнологий, самостоятельно откроют и исследуют некоторое эффекты, связанные с явлениями адгезии, силами Ван-дер-Ваальса или межмолекулярного взаимодействия, создадут живую воду и собственные часы, получат навыки работы с лабораторным оборудованием, а так же приобретут опыт наблюдения и исследования различных реакций и эффектов.

ЦДТ«СТАРТ-про» ИНО МГПУ
📍Протопоповский переулок, д.5

Семинар «Инклюзия: включение без исключения?»

Ведущий: Комлева Галина Михайловна, учитель-сурдопедагог ЦДиК «Благо»

На семинаре вы:

• Познакомитесь с международными документами, обуславливающими сегодняшние изменения к людям с инвалидностью.
  • Узнаете какие изменениями в социальной сфере произошли благодаря новому подходу к особым детям.
  • Разберетесь с терминологией по обозначенной теме.

ЦДиК «Благо» ИНО МГПУ
📍Кутузовский проспект, 24

12.00-13.30

Мастер-класс “Дизайн городской среды”

Ведущая: Козлова Анна Дмитриевна, заведующая лабораторией цифровых медиа.

В век высоких технологий стремительно изменяются требования, предъявляемые к современной образовательной среде. Один из способов повысить качество этой среды – привлечь к обустройству внутреннего и внешнего школьного пространства самих учащихся. В рамках мастер-класса ребята познакомятся с основами средового дизайна и подготовят дизайн проект в программах визуализации, позволяющих представить свои идеи по оформлению общественных пространств внутри школы и на прилегающих школьных территориях.

Место проведения:

📍2-й Протопоповский переулок, д.5

10.30-14.45

Интерактивная мастерская “Образовательный азарт”

Ведущий: Лобок Александр Михайлович, профессор кафедры педагогических технологий непрерывного образования,  доктор психологических и кандидат философских наук

Как сделать, чтобы:

• игры захватывали и увлекали?
  • азарт возникал и у детей, и у взрослых?
  • игры становились способом укрепления воли и психологической силы ребенка?
  • игры были неисчерпаемо интересными?
  • как, опираясь на азартайнинговые игры и технологии, построить полноценную школу, школу, которая не отвращает от образования, а научает ребенка решать образовательные задачи любой степени сложности?

Получить ответы на эти вопросы будет интересно не только учителям, но и родителям.

Вход по предварительной записи +7 (495) 958-02-21

Место проведения:

ГБОУ СОШ №2127 “Бэби академия”

📍ул. Салтыковская, д. 5Б

15.00-16.00

Круглый стол “Модернизация предмета “Технология” в современной школе

Ведущий: Дмитрий Александрович Махотин, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования, кандидат педагогических наук

Уроки технологии меняются в направлении перспективных технологий и профессиональных компетенций.

• Как стандарты Worldskills могут повлиять на технологическую подготовку школьников?
  • Должны ли учащиеся получать профессии (компетенции) в школе?
  • Какие технологии нужно изучать на уроках технологии?

ЦДТ«СТАРТ-про» ИНО МГПУ
📍Протопоповский переулок, д.5