12.12.18 – Вебинар “Коворкинг-центр: среда для взаимодействия студентов и пожилых людей”

Спикеры:

Андрей Наумович Иоффе, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования;

Лариса Геннадиевна Логинова, кандидат философских наук, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогических технологий непрерывного образования;

Марна Валентиновна Никитаева, кандидат социологических наук, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования

Вебинар проводится по итогам разработки  модели коворкинг-центра для реализации программ просветительской направленности с участием студентов и лиц пожилого возраста в Институте непрерывного образования МГПУ. Акцент делается на анализе коммуникации и продуктивного взаимодействия студентов с представителями поколения «60+», а также на организации межпоколенных практик сотрудничества в широком смысле слова.

В современном мире любой педагог должен уметь взаимодействовать с представителями других поколений, выстраивать коммуникацию и проявлять конструктивность в решении возникающих проблем.

Все большую популярность во всем мире приобретают различные университеты для людей третьего возраста, в которых реализуются самые разные программы обучения, позволяющие пожилым людям дольше оставаться активными и независимыми. Принятая в 2016 году «Стратегия действий в интересах старшего поколения до 2025 года» отмечает необходимость решения в РФ проблем по созданию возможностей непрерывного образования для пожилых людей сохранения их социальной активности.

Основные вопросы вебинара:

• Проблемное поле теории и практики проектирования межпоколенного взаимодействия.
  • Особенности организации открытого пространства (коворкинга), объединяющего для общения и совместной деятельности, обмена опытом и идеями студенческой молодежи и поколения «60+»
  • Концепция модели коворкинг-центра для реализации программ просветительской направленности с участием студентов и лиц пожилого возраста.
  • Опыт реализации проекта разработки и реализации программ просветительской направленности с участием студентов и лиц пожилого возраста в пространстве коворкинг-центра

Вебинар будет интересен педагогическим кадрам организаций профессионального образования; представителям молодежных общественных организаций; студентам, получающим педагогическое образование; магистрантам и аспирантам, исследующих проблематику непрерывного образования, коворкинга как нового социального явления; взаимодействия граждан пожилого возраста и молодежи в совместных условиях; социальным педагогам; организаторам обучения пожилых людей в системе дополнительного профессионального образования.