30.11.18 – Мастер-класс “Естественнонаучная грамотность школьника: Как? Чем? Зачем?”

МГПУ открывает серию мастер-классов “STEM по пятницам”.  Узнайте, как сделать преподавание естественнонаучных дисциплин увлекательным.

Участие бесплатное.

Мастер: Валентина Геннадьевна Смелова, канд. пед. наук, доцент кафедры ПТНО ИНО МГПУ

Время: 16.00 — 17.30 (мск)

Место: Центр проектного творчества «Старт-ПРО», лаборатория ЭКО, 3 этаж

Протопоповский переулок, д.5. ст. м. «Проспект Мира»

30.11.2018  «ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ ГРАМОТНОСТЬ ШКОЛЬНИКА: КАК? ЧЕМ? ЗАЧЕМ?»

Приглашаем учителей биологии, педагогов дополнительного образования, заместителей директоров, методистов.

Мастер-класс состоит из двух частей.

В теоретической части будет проведен методический разбор заданий для формирования естественнонаучной грамотности школьников на уроках биологии и во внеурочной деятельности. Предполагается активное участие слушателей, которым будут предложены раздаточные материалы с заданиями помогающими формировать:

• понимание основных особенностей естественнонаучного исследования / естественнонаучного метода познания;
  •  умения объяснять или описывать естественнонаучные явления на основе имеющихся научных знаний / умения прогнозировать изменения;
  •  умения использовать научные доказательства и имеющиеся данные для получения выводов, их анализа и оценки достоверности.

В практической части будет представлено занятие по авторской программе «Я- исследователь», где участники выступят в роли учеников с последующим методическим анализом каждого этапа занятия, формирующего основы естественнонаучной грамотности школьника.

В заключение будет представлен анонс методического пособия «Формирование естественнонаучной грамотности школьника»

.

После завершения Мастер-класса будет организована экскурсия по другим лабораториям Центра проектного творчества «Старт-ПРО» (по желанию)