Top.Mail.Ru

5 дней погружения

Закончилась пятидневная  очная часть программы повышения квалификации «Организация проектной и исследовательской деятельности в системе основного общего и дополнительного образования», разработанной в рамках проекта Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО.

Свыше 100 педагогов основного общего и дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей,  а так же  методистов институтов развития образования из 9 регионов двух федеральных округов (Центрального федерального округа и Приволжского федерального округа)  смогли «погрузиться» в формате «аквариума» в спроектированную образовательную среду (принцип лагеря BootCamp). Обучение проходило на двух площадках:  ЦПТ «Старт-ПРО» института непрерывного образования  МГПУ в г. Москве и детского технопарка «Кванториум» в г. Ульяновске.

Работа слушателей проходила в группах совместно с преподавателями МГПУ и  МГУ им. М.В. Ломоносова, которые являются разработчиками образовательных модулей и участниками  научно-технологических смен с основами нанотехнологий в ОЦ «Сириус» («Большие вызовы»). Итогом очного этапа стала групповая защита идей образовательной программы.

Дальнейшее обучение слушатели продолжат в дистанционной форме: им необходимо самостоятельно разработать образовательную программу естественнонаучной или технической направленностей с использованием полученных знаний.

Перефразируя известную строку Владимира Маяковского: “Больше программ хороших и разных”, надеемся, что идеи выпускников программы найдут применение в образовательных организациях и лягут в основу новых интересных практик.