Top.Mail.Ru

Финал конкурса «Тьютор года – 2021»

16 мая состоялся финал Московского городского конкурса профессионального мастерства «Тьютор года – 2021», который проводят Департамент образования и науки г. Москвы и Московский городской педагогический университет при поддержке Межрегиональной тьюторской ассоциации.
На отборочный этап конкурса, стартовавшего 5 апреля, поступило более 120 заявок. По итогам экспертного анализа эссе было отобрано 32 участника второго тура. В онлайн формате было организовано и проведено экспертное интервьюирование, разбор ситуативных задач и ответы на вопросы,  по результатом которого на заключительный этап конкурса вышло 9 участников, которые представляют тьюторство в общем, инклюзивном образовании, а также финалисты по номинации «Тьюторский дебют».

На третьем, финальном этапе конкурсантам предстояло подняться на вершины тьюторского мастерства. Помимо демонстрации практических умений надо было отрефлексировать результаты собственной тьюторской деятельности. В том числе, проанализировать собственные ошибки, недочёты, выделить точки опоры своих профессиональных действий для того, чтобы делать правильные выводы по поводу себя как профессионала.

По результатам подведения итогов, экспертное жюри определило 3-х победителей:

 

1-е место

Юлия Зак

 тьютор «Новой школы»

2- е место

 Максим Пронин

тьютор Центра инклюзивного образования «Южный»

3-е место

Лариса Пасютина

тьютор школы №1287

Победители конкурса поделились своими профессиональными планами, а также представили свое видение будущего тьюторства и  предложения по усовершенствованию конкурса.

В настоящее время в Российской Федерации тьютор становится одной из ведущих профессий образовательной сферы. Проведение конкурса профессионального мастерства «Тьютор года» способствует популяризации профессии тьютора, становлению в педагогическом сообществе инновационных форм профессиональной деятельности и коммуникации.