Госпитальная педагогика: возможности для родителей

Уже в  пятый раз Институт непрерывного образования Московского городского педагогического университета совместно с  Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева открыл программу дополнительного профессионального образования с присвоением дополнительной квалификации “Тьютор ребенка, находящегося на длительном лечении”. Слушателями программы являются родители детей, находящихся на длительном лечении в Центре имени Димы Рогачева, Морозовской больнице, Российской детской клинической больнице, НМИЦ онкологии имени Блохина.

На протяжении 5 лет велись исследования в области изучения проблем, возникающих у педагогов и родителей при взаимодействии с длительно болеющими детьми, профессиональных дефицитов педагогов с учетом индивидуальных особенностей, возможностей обучающихся. Данное исследование легло в основу нового образовательного направления  “госпитальная педагогика”.

В работу по неформальному образованию педагогов и родителей активно включились благотворительные фонды, некоммерческие организации, ассоциации специалистов, которые своей целью ставят разностороннюю помощь  детям и их родителям. Они организуют и проводят семинары, консультации, мастер – классы. Поэтому назрела необходимость интеграции усилий и ресурсов, реализующих программы формального и неформального дополнительного образования родителей.

В результате  была разработана интегрированная программа профессиональной переподготовки родителей по вопросам тьюторского сопровождения длительно болеющих детей.

В программе на системной основе интегрируются лучшие инициативные практики по разным аспектам работы с больными детьми, которые дополняют учебные модули, входящие в базовый и предметно-профильный блоки формальной части программы. Освоение обучающимися образовательной программы позволит им успешно выполнять функции тьюторского сопровождения длительно болеющих детей.

Потеря работы из-за длительной и тяжёлой болезни ребенка – суровое ограничение жизни родителя.  Задача общества – помочь решить эту проблему.  Сегодня Московский центр занятости рассматривает возможности трудоустройства родителей длительно болеющих  детей на удаленную работу по различным другим востребованным направлениям.