Top.Mail.Ru

Грамотность – это важно

В МГПУ завершились обучение педагогов по актуальным вопросам формирования финансовой грамотности у обучающихся, которые проходили в период с 15 по 25 декабря. Это первый этап реализации программы, реализуемой по заказу Центрального банка России.  Обучение  прошли 120 педагогов из 20 регионов РФ.

Слушателям были предложены две программы:

Программа «Содержание и методика формирования финансовой грамотности у обучающихся» направлена на обучение тьюторов, которые после окончания программы смогут организовать повышение квалификации педагогов на базе образовательных организаций своего региона. В качестве тьюторов приглашены педагоги, имеющие успешный опыт реализации программ по финансовой грамотности.

Программа «Формирование финансовой грамотности у обучающихся: технологии и инструменты» направлена на обучение педагогов системы общего и среднего профессионального образования. Программа предполагает освоение предметных знаний в области финансов, овладение инструментами формирования финансовой грамотности у разных целевых групп: начальная, основная, старшая школы, СПО, дети с ОВЗ, дети-сироты.

Особое внимание в программах уделяется работе с учебно-демонстрационным комплексом (УДК), который позволит обучающимся приобрести необходимый опыт, повысит интерес к изучаемой проблемы за счёт создания игровых ситуаций и интерактивов.