Top.Mail.Ru

Как создать дистанционный курс?

13-го и 14-го марта состоялись первые занятия по программе повышения квалификации «Технология создания презентаций для дистанционного обучения».

Преподаватели университета погрузились в актуальную на сегодня тему дистанционного обучения: познакомились с тенденциями современного Е-Learning, типологией электронных курсов, формализацией их целей и задач, а также подробно проанализировали достоинства и недостатки каждого типа электронного обучения.

Участники программы рассмотрели  примеры создания презентаций для обучения сотрудников из бизнес-среды, открыли для себя возможности использования технологии скринкаста, методику составления сценария электронных курсов, выделили универсальные правила работы со слайдами, сравнения и представления информации в электронном курсе.

На практическом занятии каждый попытался самостоятельно визуализировать количественную текстовую информацию в виде диаграмм и качественную информацию в виде предметных картинок (символов) и фотографий, пользуясь инструментами PowerPoint. Слушателям было предложено решить нестандартные задачи по визуализации пословиц в виде диаграмм, визуализации основных проблем и их решений в виде рисунков и фото. Результаты работы  обсуждались в диалоговом режиме.

Не  обошлось без домашнего задания: слушателям предстоит придумать тему будущего электронного курса,  обосновать ее, составить проект сценария  и разработать проекты слайдов.

Продолжение следует: новая встреча участников состоится 27 марта, в пятницу, с 17.00 до 20.00 в корпусе по адресу 2-ой Тульский переулок, д.4.

Желающим присоединиться необходимо зарегистрироваться.