Top.Mail.Ru

Как учить финансовой грамотности?

Вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать.

15 ноября 2018 года прошел вебинар «Особенности преподавания финансовой грамотности в основной школе: методический и содержательный аспекты». В вебинаре приняло участие около 600 педагогических работников  более чем из 30 городов и населенных пунктов. Педагоги Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Уфы, Краснодара, Новокузнецка, Чебоксар, Челябинска, Тулы, Нижнего Новгорода, Хабаровска и других городов обсуждали особенности преподавания финансовой грамотности разным категориям обучающихся.

Активное участие педагогов из разных регионов еще раз подтверждает актуальность тематики. Вопросы, касающиеся самых разных аспектов финансовой грамотности, начали поступать еще до начала обсуждения и продолжали приходить на протяжении всего вебинара. В частности, педагогов волновали вопросы формирования основ финансовой грамотности у дошкольников, обучающихся с ОВЗ и детей, попавших в трудные жизненные ситуации. Особенно активно обсуждались вопросы интеграции модулей по финансовой грамотности в рабочие программы школьных предметов.

В чате также велось активное обсуждение. Участники вебинара делились с коллегами своим опытом и идеями, обменивались адресами ресурсов, информация которых может быть полезна.

Опыт вебинара показал, что рассматриваемые вопросы повсеместно становятся элементом образовательной практики, и многие педагоги включены в их решения. Поэтому важно создавать «открытые площадки» обсуждения вопросов формирования финансовой грамотности, на которых оказывается методическая помощь и представляются успешные практики. Одной из таких площадок и является вебинар, который, по мнению его участников, надо сделать регулярным.