Top.Mail.Ru

Классные руководители осваивают психологические компетенции

Московский городской университет совместно с Городским психолого-педагогическим центром при поддержке Департамента образования и науки города Москвы проводит бесплатное обучение классных руководителей московских школ по дополнительной  программе  профессиональной переподготовки «Психолог детского коллектива».

Целью программы является совершенствование профессиональных компетенций педагогов, необходимых для психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося в общеобразовательной организации.

Чтобы успешно завершить обучение, слушатели должны освоить 5 модулей:

  1. Современное детство: контексты, специфика, проблемы и вызовы.
  2. Проектирование и создание комфортной и безопасной образовательной среды.
  3. Управление взаимодействием ключевых участников образовательного процесса.
  4. Ребенок в классе: форматы и технологии работы с коллективом.
  5. Академическая и жизненная успешность обучающихся различных категорий.

 

Обучение осуществляется в дистанционном формате с использованием двух образовательных платформ: Microsoft Teams и СДО Moodle.

Образовательные ресурсы МГПУ позволяют преподавателям и слушателям общаться в реальном времени, предоставляя возможность для продуктивной командной работы.  Участники программы знакомятся с лучшими психолого-педагогическими практиками и форматами работы с детским коллективом, осваивают современные психолого-педагогические технологии, направленные на достижение каждым ребенком персонально значимых результатов, разрабатывают системы практико-ориентированных мер, актуальных для каждой конкретной образовательной организации.

В реализации программы принимают участие ведущие ученые в области психологии детства, медиации, развития успешности и личностного потенциала, специалисты профильных министерств и ведомств, практикующие психологи.

Регистрация кандидатов на обучение по программе осуществлялась на основании заявок, полученных от образовательных организаций города Москвы. Согласно поступившим заявкам, претенденты проходили входное тестирование, по результатам которого на конкурсной основе (конкурс составил 6 человек на место) были зачислены на обучение. 23 марта 2020 г. к обучению приступило 1400 педагогических работников столицы.

В настоящее время все слушатели обучаются в 36 группах под руководством более чем 50 тренеров-преподавателей.

10 июня 2020 г. стартовал заключительный 5 модуль программы. Еще несколько недель слушатели будут осваивать материалы модуля: изучать видеозаписи, выполнять практические работы, открытые задания и тесты. Завершением программы станет защита слушателями индивидуальных и групповых проектных работ.

В связи с эпидемией коронавируса программа потребовала гибкой адаптации под дистанционный формат, переход на который за счет уникального опыта и информационных ресурсов МГПУ произошел «бесшовно». Слушатели отмечают высокий уровень реализации программы:

«Спасибо огромное! Очень интересно! И главное, полезно!”.

«Тесты не страшные и свободные задания есть просто изумительные. Получаем всей группой нашей удовольствие… Мне ОЧЕНЬ нравится этот курс. Я даже буду скучать по его окончании».

«Есть над чем подумать! Лекция прошла на одном дыхании! Однозначно, многое можно смело брать в практику! Удачи Вам!»

«Мы в восторге от материалов модулей, от программы в целом. Грамотно и последовательно выстроен курс, материал очень содержателен».