Методологический семинар по использованию инструментов и средств организации мышления

Семинар проводится участниками Мастерской организационно-деятельностных технологий для преподавателей и научных сотрудников ГАОУ ВО МГПУ, для представителей сторонних институтов и организаций, приглашаются все – от магистрантов до сотрудников ректората.

В задачи семинара входит: изучение наследия методологии науки, начиная с И. Канта по настоящее время, изучение процесса формирования науки как деятельности и общественного явления; освоение организации научных исследований; освоение научных технологий, средств и методов научного поиска (search) и исследования (research), освоение инструментов и средств организации мышления сотрудниками университета.

• Основные темы семинара:
  • Миф и наука. На пути к науке.
  • Становление науки и научного знания.
  • Научная рефлексия и рефлексия науки.
  • Научная деятельность в образовании.
  • Культура библиографического поиска.
  • Как мы понимаем гуманизацию науки.
  • Сущность философии образования как основа человечности.

Организация и периодичность семинаров:

Каждое занятие семинара предполагает двойную повестку: понятийно-методологическое обсуждение в духе дискуссионного клуба и история методологии науки.

Семинар будет проводиться один раз в месяц.

Сроки проведения: с 25 сентября 2019 т. по 30 июня 2020 г.

Место проведения семинаров:

Институт непрерывного образования, 2-й Тульский переулок, 4, ауд. 202, Кочновский проезд, 3.

Время проведения семинаров: с 18:00 до 20:00.

Обращение ведущего семинара А.Е. Левинтова к участникам и ожидаемые результаты семинара:

Мы, участники семинара, и каждый из нас освоит методологию, приобретет культуру научных исследований и овладеет инструментами и средствами организации мышления.

Мы сможем помочь нашему МГПУ своими рекомендациями и предложениями упорядочить научно-исследовательскую работу в университете, поднять уровень и качество наших исследовательских работ, сделать их конкурентоспособными и востребованными.