Top.Mail.Ru

Международное партнёрство в эпоху глобальных вызовов

12 сентября 2022 года в Казахстанско-Американском свободном университете состоялась пленарная сессия международного научного Конгресса «Международное партнерство: потенциал образования и науки в условиях глобальных вызовов».

Традиционный научный Конгресс КАСУ объединил ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья — США, Германии, Турции, Филиппин, России, Узбекистана, Великобритании. Среди них были студенты, аспиранты, ученые, преподаватели, представители общественности, ветеранского корпуса.

Широкий географический охват участников Конгресса еще раз  показал, что образование — это связующее звено полномасштабного международного партнерства в условиях современных вызовов.

Современными вызовами, стоящими перед системой образования, являются доступ к качественному образованию, усиление конкуренции образовательных систем, адекватность образования требованиям современности и пересмотра содержания образования, дефицит навыков в трудовой деятельности.

С приветственным словом перед участниками пленарной сессии выступил первый Вице-президент КАСУ, доктор PhD Байкенов Жасулан Ерболович.

Теров Андрей Александрович — кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории индивидуализации и непрерывного образования Московского городского педагогического университета – затронул вопросы психолого-педагогического сопровождения процесса индивидуализации в обучении, ведь современный студент должен обладать навыком постановки и реализации индивидуальных образовательных целей. 

 

 

 

“Ярко, очень насыщеннно, содержательно и эмоционально позитивно проходят с 12 по 16 сентября дни международного научного конгресса «Международное партнерство: потенциал образования и науки в условиях глобальных вызовов». Это очень мотивирующее и продуктивное начало нового учебного года!” — отметил сам Андрей Александрович.

Первый день был посвящён актуальным проблемам современной науки и решения путям и трендам их развития. Пленарный доклад Терова А.А. “ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ И ТЬЮТОРСТВО КАК КЛЮЧЕВЫЕ КОМПОНЕНТЫ ЭКОСИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ И УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА” нашел живые отклики среди участников, что привело к расширению и трансформации запланированной программы дополнительными активностями от МГПУ по просьбе участников конференции.

Также 12 сентября Андрей Александрович провёл мастер-класс «Современные результаты образования и индивидуализация как способ их достижения»  для студентов-бакалавров второго курса КАСУ, осваивающих программы педагогического профиля.

13 сентября Андрей Александрович оригинально поздравил от имени ректора МГПУ И.М.Реморенко, директора ИНО М.М. Шалашовой, заведующей ЛИНОТ и президента Межрегиональной тьюторской ассоциации Т.М.Ковалевой президента КАСУ, бывшего первого министра образования Республики Казахстан, основателя и экс-ректора Восточно-Казахстанского государственного университета Ережепа Альхаировича Мамбетказиева, отметившего 13 сентября 85-летний юбилей.

Этот же день конгресса был посвящен знакомству с научно-образовательной системой КАСУ. А. Тёров принял участие в круглом столе «Роль лидерства в развитии международного образовательного и научного партнерства». На Круглом столе были заслушаны выступления представителя посольства США в Республике Казахстан Сары Смит, доктора права Хью Холлмана и доктора PhD Кристиана Браувайлера. Круглый стол объединил сегодня множество представителей ректорского корпуса, научного сообщества, учительства, общественности, предприятий и государственных учреждений, науки, бизнеса.

Очень насыщенным оказался день 14 сентября, в рамках которого с 09.00 до 09.50 успешно и очень живо прошла  лекция для представителей профессорско-преподавательского состава КАСУ и других желающих «Индивидуализация и тьюторство в работе педагога высшей школы». Правила тьюторского тона в активности задавали сотрудники  кафедры иностранного языка и обязательно Кафедры педагогики и психологии. 

                                                  

В четверг 14 сентября прошла  установочная сессия «О проектировании тьюторской студенто-ориентированной модели образования в КАСУ» и « О рабочей группы по созданию под эгидой МГПУ и КАСУ  Международной сетевой проблемно-проектной лаборатории этнопедагогики непрерывного образования, индивидуализации и тьюторства. Цели сессии — создание рабочей группы по разворачивания практик по указанным направлениям  в КАСУ. 

Первый Вице-президент КАСУ, доктор PhD Байкенов Жасулан Ерболович вручил в заключении Терову А.А. благодарность от президента КАСУ за деятельное и активное участие в конгрессе. До новых встреч, всемирный педагогический и тьюторский коллектив ждут интересные встречи и великие дела в научно-образовательной области!