Top.Mail.Ru

Научно-технологическая программа «Большие вызовы» 2021 подошла к концу

Завершилась Научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы» 2021, которая проходила в Образовательном центре «Сириус» с 5 по 28 июля 2021 года.

В течение трех недель участники работали над разработкой научно-технологических проектов, проводили исследования и создавали прототипы на оборудовании лабораторий биохакинга и нанотехнологий, мастерских схемотехники и прототипирования. По завершении программы был проведен фестиваль проектов, на котором были представлены итоги разработанных проектов, в том числе по направлению «Нанотехнологии» (а среди них призёр направления «Нанотехнологии» регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» из г. Москвы – Захарян Эдуард, ГБОУ Школа им. А. Боровика).

Темы проектов были разнообразны, но каждая из них имеет важное значение в развитии современной науки:

  1. Создание прототипа первого в мире спутникового сканирующего зондового микроскопа для исследований в космосе в области «нано».
  2. Разработка биосенсоров на основе плазмонных наноматериалов для детектирования единичных молекул в жидких средах.
  3. Разработка солнечного элемента нового типа на основе нанотрубок оксида титана и перовскита.
  4. Синтез нанокомпозитов на основе оксидов переходных металлов и применение их в качестве катализаторов для деградации органических соединений в сточных водах.
  5. Оценка влияния наночастиц металлов на антиоксидантный статус растений.
  6. Биосовместимый пьезоэлектрический генератор на основе пептидных структур.

В дальнейшем многие проекты после доработки будут внедрены в производство индустриальными партнерами или дополнятся исследованиями, результаты которых опубликуют в рецензируемых научных журналах.