Top.Mail.Ru

Нескучное программирование – мастер-класс в МГПУ

Мастер-класс «Нескучное программирование: новые инструменты в образовании» прошел  в МГПУ  при участии Международной школы программирования «Алгоритмика».

Основать школы Андрей Лобанов поделился секретами своих успешных проектов.

Участники узнали:

  • как организовать кружок программирования в школе, чтобы он приносил доход;
  • какие инструменты помогают сделать уроки легкими для преподавателя и интересными для учеников;
  • как избавить педагога от рутины и мотивировать учащихся.

«Алгоритмика» успешно реализует обучение детей программированию на базе собственной IT-платформы.  Методист и преподаватель школы Наира Девликамова рассказала о ее особенностях.

Ученик получает круглосуточный доступ к заданиям, возможность создавать собственные мультфильмы, ИТ-проекты и игры. Учителям платформа предоставляет материалы необходимые для планирования и проведения занятий, автоматическую проверку заданий и статистику успеваемости, а администрации данные для контроля работы преподавателя и глубокой аналитики.

Реалии современного мира таковы, что базовые знания программирования необходимы практически во сферах человеческой деятельности. Поэтому обучение этому предмету лучше  начинать уже в начальной школе.

Институте непрерывного образования МГПУ совместно с Международной школой программирования «Алгоритмика» разработали программу дополнительного образования педагогов «Методы развития метапредметных навыков учащихся через программирование в начальной школе и дополнительном образовании», которая стартует в марте 2019 года.

В ходе обучения учителя смогут научиться  проводить интересные уроки с использованием возможностей визуального программирования и самостоятельно разрабатывать сценарии занятий, направленных на формирование метапредметных компетенций

Также программа предоставит:

  • Банк идей по применению элементов игровой деятельности на занятиях
  • Справочные материалы по курсу и учебный доступ к обучающей платформе визуального программирования
  • Материалы для организации и проведения кружка программирования в начальной школе

Подробнее о программе