Top.Mail.Ru

Новая профессия для родителей болеющих детей

4 февраля во всемирный день борьбы против рака на площадке Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева была запущена новая программа переподготовки  “Тьюторское сопровождение социализации детей, находящихся на длительном лечении с привлечением социокультурных ресурсов городской среды” для родителей и педагогов детей, проходящих лечение.
Попадая в больницу на длительное время ребенок оказывается изолированным от общества, теряет привычную связь с окружающим миром.  Социализация таких ребят – одна из важнейших задач родителей и педагогов. В этом году более 250 слушателей программы  из разных регионов России научатся проектировать образовательную среду госпитальной школы с учетом физических и психологических  особенностей детей, используя различные ресурсы.
На открытии программы выступили руководитель федерального проекта госпитальных школ России “УчимЗнаем” Сергей Шариков и директор института непрерывного образования МГПУ Марина Шалашова. Совместная работа МГПУ и других участников проекта “УчимЗнаем” продолжается уже 5 лет.  За это время обучение в МГПУ по различным программ в области госпитальной педагогики прошли более 600 человек.