Top.Mail.Ru

«Новый учитель в московской школе»: первый шаг в профессию

Студенты технических и естественнонаучных направлений московских вузов, проходящие обучение в рамках проекта «Новый учитель в московской школе», приступили к стажировке. Новые образовательные практики, высокотехнологичное оборудование, мотивирующая образовательная среда – отличительные черты стажировочных площадок проекта. Летняя практика проходит на базе  Дворца творчества детей и молодежи имени А.П.Гайдара, активного участника проектов Департамента образования и науки города Москвы, направленных на профилизацию образования.

Студенты приняли участие в практических занятиях для школьников по программированию на языке Python, конструированию программируемых роботов с использованием наборов LEGO, разработке анимационных фильмов на платформе Scratch и графическому дизайну. Выступили в качестве ассистентов педагогов “Школы выживания”, где дети учились  оказывать первую помощь себе и близким,  измерять физиологические возможности организма.

Основная задача стажировки – знакомство студентов с особенностями деятельности образовательной организации, погружение в образовательную среду.

Проект «Новый учитель в московской школе», инициированный Департаментом образования и науки города Москвы, реализуется с 2018 года, его целью является привлечение в столичную систему образования в качестве учителей информатики, физики и биологии выпускников ведущих вузов город. К участию были приглашены студенты, получившие опыт педагогической деятельности в ходе проекта «Субботы московского школьника», при проведении мастер-классов и кружков в образовательных организациях города Москвы.
Ребята проходят дополнительный психолого-педагогический курс «Педагогическая деятельность: современные технологии и практики» в МГПУ и получат профессиональные компетенции учителя параллельно с основным образованием.