Top.Mail.Ru

Обучение научно-педагогических кадров: подводим итоги

В 2019 году МГПУ в рамках реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» провел обучение научно-педагогических работников современным практикам и технологиям в области непрерывного образования. Важность системы непрерывного повышения квалификации научно-педагогических работников, необходимость ее развития и совершенствования признаются всеми ветвями власти, образовательным сообществом и профессиональными объединениями работодателей. Поэтому задачей обучения было не просто познакомить слушателей с современными направлениями непрерывного образования, но и подготовить их к тиражированию в своей сфере профессиональной деятельности технологий и практик :

  • наставничества в области дополнительного профессионального образования и профессионального обучения,
  • разработки и реализации современных программ дополнительного
  • профессионального образования на основе требований заказчика и профессиональных дефицитов работников,
  • подготовки консультантов в области цифровой грамотности (цифровых кураторов),
  • подготовки наставников и распространения образовательного контента в области высоких технологий и технопредпринимательства.

 

Пора подвести итоги: почти 900 научно-педагогических работников вузов и представителей организаций-работодателей прошли обучение по программам повышения квалификации.

Слушателями стали сотрудники 39 российских вузов из 12 регионов Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Севастополь, Калининградская область, Краснодарский край, Брянская область, Воронежская область, Калининградская область, Московская область, Орловская область, Республика Алтай, Тамбовская область) и 27 организаций-работодателей.

 

Как это было: