Top.Mail.Ru

Подведены итоги заключительного этапа Больших вызовов

Состоялся седьмой Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». В нем приняли участие школьники из 82 регионов России. Москва –  один из лидеров по числу финалистов среди регионов: по 13 направлениям конкурса определены 36 победителей и призеров. 

МГПУ является ресурсным центром, который оказывает научное, методическое, информационное и ресурсное сопровождение исследовательской и проектной деятельности школьников.

Приоритетные направления МГПУ: «Нанотехнологии», «Когнитивные исследования», «Умный город и безопасность» и «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение».  

В 2022 году победителями и призерами конкурса по направлениям, которые сопровождает МГПУ, стали 7 обучающихся школ города Москвы (в 2020 году –  5 чел.; в 2021 году – 6 чел.).

 

Победители:

Давиденко Николай, ГБОУ Школа № 1537, направление «Нанотехнологии».

Муранова Виктория, ГБОУ Школа № 1329, направление «Когнитивные исследования».

Смирнова Дарья, ГБОУ Школа № 1748, направление «Когнитивные исследования».

 

Призёры:

Кравцунова Ксения, ГБОУ Школа № 1571, направление «Нанотехнологии».

Гордеев Виталий, ГБОУ Школа № 1537, направление «Умный город и безопасность».

Девятов Леонид, ГБОУ «Школа № 354 им. Д.М. Карбышева», направление «Умный город и безопасность».

Сафин Ильяс, ГБОУ Школа № 924, направление «Умный город и безопасность».

Мы поздравляем всех участников, продемонстрировавших свое стремление победе и проявивших интерес к научной и исследовательской деятельности. Желаем дальнейших успехов и воплощения задуманных проектов!

Демидова Елена,
руководитель ресурсного центра ИНО МГПУ (региональный координатор конкурса)

«Университет – один из региональных ресурсных центров конкурса. С каждым годом возрастает интерес школьников г. Москвы к Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы»: за три года на площадках МГПУ свыше 3 000 московских школьников представили свои достижения в научно-исследовательской и проектной деятельности. Конкуренция на конкурсе высокая: представлены лучшие работы, выполненные профессионально и качественно».

 Ножичкина Лариса,
руководитель направления «Когнитивные исследования» в МГПУ

«Когнитивные исследования в современном мире представляют особый интерес, и это неслучайно. Человеческий мозг – необъятный мир научного знания, неисчерпаемый источник удивительных открытий! Этот путь выбирают смелые и креативные юные исследователи. Очень радует, что для ребят представляют научный интерес темы, имеющие ярко выраженный прикладной характер, помогающие решать не только исследовательские, но и практические задачи. И это делает результаты их работы социально значимыми. Именно такие проекты наших участников в этом году стали победителями конкурса «Большие вызовы». Мы надеемся, что число исследований будет расти с каждым годом. Хочется пожелать ребятам радости открытий и, конечно же, побед!».

Справочно:

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – масштабная проектная программа для российских школьников 7-11 классов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Итоги конкурса опубликованы на сайте Сириус. Образовательный центр.

Победители и призеры Конкурса из 11 класса смогут принять участие в саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» Университета «Сириус», а 7–10 классы будут приглашены к участию в научно-технологической программе «Большие вызовы», направленной на развитие у школьников интереса к научным исследованиям и техническому творчеству.