Top.Mail.Ru

Сборник научных статей “Непрерывное образование в контексте Будущего”

Сегодня мы публикуем сборник научных статей, в которых отражено содержание выступлений и докладов участников IV Международной научно-практической конференции «Непрерывное образование в контексте Будущего», состоявшейся 21-22 апреля 2021 г. в МГПУ.

На конференции были представлены различные версии и концепты экосистемного подхода: культурно-средовой, антропологический, системомыследеятельностный подходы, а также концепт экосистемности, основанный на мировом опыте и методологии форсайта. Основная точка обсуждения была связана с различением системного и экосистемного взгляда. На этой основе были высказаны различные версии того, как меняется видение непрерывности образования.

В контексте экосистемного подхода была рассмотрена взаимосвязь новых грамотностей в программах непрерывного образования. Основное внимание конференции было сосредоточено на таких типах новых грамотностей, как грамотность в области здоровья, Futures-грамотность, технологическая и техническая, финансовая, правовая, экологическая, медиаграмотность, цифровая грамотности.

 

[pdf-embedder url=’https://ino.mgpu.ru/wp-content/uploads/2021/07/Sbornik_INO_2021-1.pdf’]