Top.Mail.Ru

Серебряный университет в Казахстане: МГПУ делится опытом

Сегодня состоялся телемост по обмену опытом между Южно-Казахстанским университетом имени М. Ауэзова (далее — ЮКУ) и МГПУ.

ЮКУ является одним из крупнейших многопрофильных вузов Республики Казахстан, осуществляющих подготовку специалистов высшего и послевузовского образования по широкому спектру направлений: образование, право, бизнес и т.д. и находится в тройке лучших университетов Казахстана. Стратегическим направляем ЮКУ в данное время является реализация его третьей миссии, выражающейся в создании условий для развития региона. В этой связи особый интерес у ЮКУ вызвал опыт МГПУ в создании «Серебряного университета» и обучении людей пожилого возраста.

В мероприятии приняли участие проректор по учебной и учебно-методической работе ЮКУ Роза Абишева , проректор по стратегическому развития ЮКУ Айгуль Искакова, директора Департаментов и Центров вуза, начальники отделов, а также сотрудники Управления международного сотрудничества и института непрерывного образования МГПУ.

В ходе телемоста директор института непрерывного образования МГПУ Марина Шалашова рассказала об истории развития проекта «Серебряный университет», который за три года перерос в масштабное региональное движение, интегрированное в столичный проект «Московское долголетие».  Об особенностях организации обучения по многоуровневым программ подробно рассказала администратор проекта «Серебряный университет» Альбина  Найбауэр, обратив внимание на некоторые особенности обучения серебряных студентов. Это необходимость выстраивания занятия с учётом специфики усвоения материала, социально-психологических характеристик студентов серебряного возраста, а также их личного и профессионального опыта. Повышенный интерес вызвало выступление инициатора и научного руководителя «Серебряного университета» Александра Левинтова, кандидата географических наук, доцента, который подробно остановился на важном компоненте деятельности «Серебряного университета»: необходимости в научном сопровождении обучения серебряных студентов, позволяющим разрабатывать новые методике преподавания.

По итогу встречи университеты договорились подписать соглашение, включающее перечень совместных мероприятий по оказанию методической помощи сотрудникам ЮКА специалистами МГПУ в разработке и внедрению проекта обучения лиц пожилого возраста.

В заключение встречи Роза Абишева  выразила надежду в дальнейшем плодотворном взаимодействии:

Внедрение данного проекта в ЮКУ будет способствовать укреплению взаимного международного сотрудничества, являться инновационным набавлением в области образования. Мы уверены, что наше сотрудничество будет плодотворным и поможет многих людей пожилого возраста вернуть к активной деятельности