Сформирован Экспертный совет по развитию служб медиации

Эксперт кафедры педагогических технологий непрерывного ИНО МГПУ Лариса Ножичкина вошла в состав Экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях.

Еще в 2013 Министерство образования и науки Российской федерации приняло решение о создании служб школьной медиации, которые должны были  объединить всех участников образовательно-воспитательного процесса различных уровней (сотрудников образовательной организации, учеников, родителей и др.), в целях предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в процессе учебно-воспитательной деятельности. В профилактической работе и мероприятиях, направленных на работу с последствиями конфликтов, асоциальных проявлений, правонарушений предполагалось  использование  метода ШМ, медиативного подхода и восстановительной практики.

В соответствии со стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, одним из механизмов достижения результатов является:

развитие инструментов медиации для разрешения потенциальных конфликтов в детской среде и в рамках образовательного процесса, а также при осуществлении деятельности других организаций, работающих с детьми.

Задачами Экспертного совета по развитию служб медиации являются:

– внесение предложений по усовершенствованию законодательства в сфере применения медиативных и восстановительных технологий в отношении несовершеннолетних,

– подготовка и рассмотрение предложений по интеграции и развитию эффективных моделей и форм работы в сфере применения медиативных и восстановительных технологий,

– участие в организации и проведении международных и всероссийских мероприятий в сфере применения медиативных и восстановительных технологий,

– содействие развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях.