Top.Mail.Ru

Чемпионы Серебряного университета

9 июня 2022 года прошел ежегодный XII Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Каждый год это мероприятие привлекает огромное количество амбициозных участников, которые стремятся показать свои умения. Такие события меняют сознание людей и ломают стереотипы, что старшее поколение далеко от компьютерных технологий, и мы рады, что именно МГПУ создает этот трамплин для развития, принимая участие в разработке заданий  и организации соревнований. По данным Департамента труда и социальной защиты г. Москвы, в этом году участие приняли 52 пенсионера, в том числе девять человек с ограниченными возможностями.

Это крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди старшего поколения. Подготовку московской команды к чемпионату проводили преподаватели Серебряного университета. Участники изучали основы информационной безопасности, совершенствовали навыки работы с операционной системой Windows и другими программными продуктами, учились быстро ориентироваться в поисковых системах Яндекс, Google.

В этом году соревнования проходили в дистанционном формате. Рабочие места для участников были организованы во всех округах столицы, для контроля за честностью проведения мероприятия была настроена видеофиксация. Такое решение было принято в связи с тем, чтобы максимально адаптировать участников к условиям всероссийских соревнований, которые пройдут в аналогичном формате. По итогам конкурса было определено пять победителей – представителей столицы на Всероссийском чемпионате 30 июня. Валентина Кадыкова и Туяна Лумбунова показали наилучший результат среди женщин, набрав 23 из 23 баллов и показав высокое владение цифровыми компетенциями.

С приветственным словом перед участниками соревнования выступили Марина Шалашова, директор института непрерывного образования МГПУ, и председатель Союза пенсионеров России по г. Москве Игорь Корнеев и Левон Авшарян, начальник отдела методологии Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.  

Впервые преподаватели МГПУ приняли участие в разработке заданий для чемпионата в 2014 году. С тех пор материалы существенно изменились, стали намного сложнее, трансформируясь от компьютерной грамотности к глобальной цифровой культуре.” — рассказала Марина Шалашова.

 

На выполнение тестовых и практических заданий участникам отвели 90 минут. За это время необходимо было ответить на вопросы в следующих категориях: «Работа с персональным компьютером», «Работа на смартфоне», «Работа в поисковой системе Яндекс». Также в этом году был введен дополнительный блок заданий по теме финансовой грамотности в цифровой среде.

ТТретий год задания для городского тура чемпионата готовили специалисты Серебряного университета Богданов М.С, и Никитаева М.В. Серебряный университет занимается переобучением и профессиональной переподготовкой людей старшего возраста в рамках проекта «Московское долголетие».

По итогам конкурса было определено пять победителей, которые представят столицу на Всероссийском чемпионате 30 июня. Валентина Кадыкова и Туяна Лумбунова показали наилучший результат среди женщин, набрав 23 из 23 баллов и показав высокое владение цифровыми компетенциями.

«Москва — город с высокими IT-технологиями, и многие процессы перешли в цифровой формат. Например, запись к врачу, оплата ЖКХ, банковские операции и многое другое. Поэтому, если ты хочешь оставаться востребованным и жить полноценной жизнью, то знания современных технологий — необходимость», — отметила Туяна Лумбунова.

 

 

Среди мужчин наиболее высокий результат показали Сергей Назаров и Анатолий Родионов — 21 балл. Финалисты рассказали, что давно увлекаются новыми технологиями и цифровым миром, поэтому участие в Многоборье стало для них интересным испытанием навыков.  

«Благодаря чемпионату, узнал много нового. Даже в процессе выполнения заданий в каких-то вопросах включалась логика, где-то интуиция. Было очень интересно. Подобные соревнования помогают совершенствоваться и развиваться», — говорит Сергей Назаров.

Джанат Рошанова, выпускница Серебряного университета по программе “Информационное пространство жизни. Базовый курс” (Преподаватель: Ломовцев Р.С., ИЦО) стала победительницей среди людей с ограничениями здоровья. По признаю участницы, к чемпионату она готовилась самостоятельно, а конкурс стал для нее отдушиной и возможностью узнать новое.