Top.Mail.Ru

Технолидеры будущего

Школьники 8-10 классов смогут попробовать себя в роли стартаперов в наукоемкой сфере, защитить свои проекты перед инвесторами и выиграть бесплатную поездку в «Артек».

Фонд образовательных и инфраструктурных программ Группы РОСНАНО в партнерстве с Международным детским центром «Артек» открыли прием заявок на участие в акселераторе «Технолидеры будущего».

На протяжении 10 месяцев команды из 2-5 человек будут работать над реальными проектами: тестировать гипотезы и искать необходимые ресурсы для их реализации, просчитывать бюджеты, воплощать в жизнь самые смелые идеи, проводить социологические опросы и принимать самостоятельные бизнес-решения.

Программа обучения разработана методистами компании Smart Course. С каждой командой работает куратор, который направляет, но не дает готовых решений. Кроме того, предусмотрены встречи с экспертами и успешными предпринимателями, лекции и мастер-классы. Большое внимание уделяется развитию soft skills (то есть умению выстраивать коммуникацию, ораторскому искусству, управлению проектами, развитию эмоционального интеллекта) и предпринимательских навыков.

Заявки на конкурс «Технолидеры будущего» принимаются до 31 марта 2020 года (нужно успеть пройти обучение онлайн и описать проект). Авторы 40 лучших проектов встретятся на специальной смене в «Артеке», а еще 60 команд продолжат обучение онлайн. В заявке на конкурс нужно описать технологический проект, над которым будет работать команда. К примеру, это может быть стартап или прототип изобретения. При этом проекты должны обладать коммерческим потенциалом.

Акселератор «Технолидеры будущего» — первая попытка не просто дать возможность попробовать себя в профессиях будущего и познакомиться с нанотехнологиями, но и примерить взрослую роль предпринимателя; понять, что такое работа в команде и междисциплинарный подход; просчитать и построить бизнес-модель в одной из самых сложных и рискованных сфер деятельности.

Участие в программе бесплатное, а онлайн-формат делает ее доступной для школьников по всей России. После успешной защиты проектов в ноябре можно будет получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ряд технических вузов и даже средства на реализацию проектов.

По всем вопросам: t-leaders@fiop.site