Top.Mail.Ru

Цифровая грамотность: старт обучения педагогов русскоязычных школ за рубежом

14 октября МГПУ начинает обучение педагогов русскоязычных школ за рубежом по программе «Образовательные технологии формирования у обучающихся цифровой грамотности и навыков XXI века». Инициатором проекта  является Федеральное агентство по делам содружества независимых государств, соотечественников проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО).

Современный мир стоит на пороге постиндустриального общества, и главным фактором интенсивного развития страны и экономики становятся профессионалы нового времени, которые обладают цифровой грамотностью, обширными конвергентными знаниями, креативностью и вовлеченностью. Будущих профессионалов, способных развивать общество необходимо обучать с использованием инновационных методов и технологий, учитывающих как индивидуальные особенности и способности учащегося, так и общие тенденции изменения мышления и восприятия. Программа учитывает, как социально-психологические особенности современных школьников, так и вызовы и тренды педагогической науки и инноватики.

Обучение пройдут руководители, учителя и специалисты русских школ Армении, Беларуси, Казахстана, Латвии, Эстонии, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Турции.

Начиная с 20 сентября, участники проекта проходили диагностику, направленную на выявление дефицитов  в области цифровой грамотности, на основании которой, каждому были предложены рекомендации по формированию индивидуального образовательного маршрута.

Теперь им предстоит освоить от 2 до 10 вариативных дистанционных модулей и  обязательный  модуль «Технологии формирования навыков XXI века у обучающихся (обзор лучших педагогических практик)» , который пройдет в очном формате.