Top.Mail.Ru

Цифровая трансформация: опыт МГПУ в помощь педагогам русских школ за рубежом

В период с 29 сентября по 11 ноября Московский городской педагогический университет совместно с ОО «Оценка качества образования» провели обучение педагогов русских школ за рубежом по программе «Педагогическая деятельность в условиях цифровой экономики» в рамках проекта Россотрудничества.

Около 700 педагогов смогли усовершенствовать профессиональные навыки в области использования цифровых технологий для преподавания учебных дисциплин. В ходе обучения они познакомились с лучшими образовательными практиками, рассмотрели принципы планирования цифровых уроков и психолого-педагогические ограничения в использовании цифрового контента, разобрали уникальные педагогические кейсы по проблемам учебной мотивации школьников и использования цифровых ресурсов в обучении.

Реализация проекта проходила в 5 странах мира: Кыргызская Республика, Монголия, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан. В целях повышения эффективности обучения, для каждой из стран на основе предварительного тестирования учителей были подобраны вариативные модули, восполняющие дефициты, характерные для слушателей данного региона.

Важно отметить, что занятия проходили в очном формате, это дало педагогам возможность полноценного обсуждения, возникающих идей и проблем в профессиональном кругу, а также применения проектного подхода к обучению.

В условиях тотального перехода в дистант программа оказалось очень востребованной. Так как устоявшихся методик удаленного обучения школьников, на сегодняшний день, не существует, учителя оказались в затруднительной ситуации. Программа «Педагогическая деятельность в условиях цифровой экономики» стала ответом на многие вопросы педагогов и помогла им найти новые подходы к организации образовательного процесса.