Тьюторы: кто это и зачем они появились в российских школах

Татьяна Ковалева, заведующая лабораторией индивидуализации и непрерывного образования Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор, президент межрегиональной тьюторской ассоциации ответила на вопросы журналистов  РИА Новости в подкасте “Тьюторы: кто это и зачем они появились в российских школах” .

“Я хочу заниматься всем” или “не хочу заниматься ничем”. Когда ребенок так говорит – возможно, родителям стоит обратиться к тьютору – человеку, который поможет ребенку определиться чего он хочет. А когда выбор (например, в каком профильном классе учиться) будет сделан, составить для него индивидуальный план обучения даже в простой российской школе.

02:20 Кто такой тьютор? Чем он отличается репетитора, коуча, психолога, куратора?

03:20 В жизни школьника есть, как минимум, 3 периода, в которые ему требуется помощь тьютора

06:40 Может ли тьютор помочь составить индивидуальный план обучения в обычной российской школе?

11:00 Много ли тьюторов в России?

18:50 Как на практике работает тьютор? Пробуем на себе

21:40 Как понять, что пора обратиться к тьютору?
.