Top.Mail.Ru

Учитель естествознания – востребованная профессия

19 ноября 2021 года состоялся вебинар «Учитель естествознания – востребованная профессия», который анонсировал новую программу профессиональной переподготовки «Учитель естествознания». Программа разработана профессорско-преподавательским составом Института непрерывного образования и Института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета для решения проблемы острой нехватки педагогических кадров данной квалификации, а также профессиональной поддержки переквалификации работающих учителей физики, химии, биологии.

Для того, чтобы привести содержание вебинара в соответствие с ожиданиями и запросами аудитории, накануне события заявленным участникам была предложена анкета участника. Результаты анкетирования показали, что тема вебинара интересна не только слушателям, имеющим высшее образование в области естественных наук (физика, химия, биология, география), но и учителям истории, русского языка и литературы, начальной школы, а также студентам и преподавателям высшей школы.

Ожидания аудитории распределились по направлениям:

1) новая профессия (новое/современное направление) в сфере естественнонаучного образования, ее структура и функции в целом; подробности обучения по программе «Учитель естествознания»; переквалификация учителя естественнонаучного цикла; перепрофилирование;

2) содержательная часть предмета естествознание без деления на модули отдельных наук; совмещение предметных знаний из трех областей в урезанные программные часы; уровень необходимых знаний в областях, которые в данный момент не являются для учителя профильными;

3) методика преподавания естествознания, методическая поддержка по предмету; как можно вести уроки совмещая физику, химию и биологию в единую науку естествознание;

4) расширение профкомпетенций; расширение знаний; получение новых и необходимых знаний;

В вебинаре приняли участие разработчики программы и около 100 участников. Структура образовательного события была выстроена по результатам анкетирования.

Заведующий кафедрой биологии и физиологии человека ИЕСТ МГПУ  Сергей Суматохин погрузил слушателей в мир современного естествознания. Лектор отметил, что главной задачей обучения по программе является повышение профессионализма учителей естествознания для того, чтобы они могли формировать у школьников способность осваивать и использовать естественнонаучные знания в жизни.

Модуль «Психолого-педагогические основы образовательной деятельности» был представлен преподавателем кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО МГПУ, педагогом-психологом высшей категории с большим опытом работы в школе  Ларисой Носовой. Освоение модуля предполагает развитие психологической компетенции педагога, содержит важнейшие темы: основы возрастной психологии, подходы в работе с детьми с особыми образовательными потребностями, практики воспитательной работы и профилактики эмоционального выгорания.

С содержанием учебной дисциплины «Теоретические основы естествознания», разработанной на основе примерной образовательной программы «Естествознание» участников познакомила  доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО МГПУ Валентина Смелова . Лектор сделала акцент на применении интегративного подхода, который в рамках программы и с учетом преподавания естествознания в гуманитарных классах, основан на межпредметной интеграции естественной и гуманитарной областей знаний. В соответствии с перечнем образовательных программ изучение естествознания в старшей школе проходит через освоение трех образовательных модулей: «Техника. Науки и технология», «Наука об окружающей среде», «Здоровье человека».

Отдельное внимание было уделено дисциплине «Проектная и исследовательская деятельность в естественнонаучном образовании», освоение которой основано на конвергентном подходе – прогрессивной конвергенции естественных наук и технологий.

О модуле  «Цифровые инструменты и сервисы в естественнонаучном образовании»  рассказал доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО МГПУ Сергей Лесин.

Обучение по программе будет проводиться в онлайн формате с использованием платформы MS Teams.

Если вас заинтересовала возможность получить новую профессию на программе профессиональной переподготовки “Учитель естествознания”,  присоединяйтесь.