В МГПУ прошло обсуждение проекта профессионального стандарта “Цифровой куратор”

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 № 1632-р утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации», согласно которой к 2024 году доля населения, обладающего цифровыми навыками, должна составить 40%.

Для реализации обозначенной задачи необходимы педагоги, консультанты (кураторы), обладающие необходимыми компетенциями формирования цифровых навыков у разных категорий населения, в том числе людей старшего возраста. Планируется привлекать к работе молодежь, уверенно владеющую IT-технологиями, школьников, представителей взрослого населения. С этой целью разработан проект профессионального стандарта «Консультант в области развития цифровых компетенций (цифровой куратор)», обсуждение которого состоялось сегодня в МГПУ.

В вебинаре приняли участие специалисты российского общества «Знание», МГПУ, МГУУ, МИФИ, МГТУ «СТАНКИН», сотрудники территориальных центров социального обеспечения и др.

Обсуждались:

1. проект профессионального стандарта «Цифровой куратор»,
  2. требования к уровню образования и практическому опыту цифровых кураторов,
  3. возможности применения профессионального стандарта для разработки программ дополнительного образования и профессионального обучения по подготовке цифровых кураторов и преподавателей Московского серебряного университета.

Видеозапись вебинара можно посмотреть по ссылке Обсуждение проекта профессионального стандарта «Цифровой куратор»

Ваши предложения можно оставить, заполнив форму: ​«Форма для сбора экспертных мнений»