Top.Mail.Ru

Вебинар «AlphaFold 2: революция в биологии, которую совершил искусственный интеллект»

Белки – ключевой элемент живой клетки, выполняющий множество функций в организме живого существа. Разгадать, как работает тот или иной белок, – это сложная и кропотливая работа. На основе данных о структуре белка мы не только можем понять, как работает клетка, но и сможем создавать эффективные лекарства.

В 2020 году команде DeepMind из Кембриджского университета (Великобритания) удалось создать с помощью искусственного интеллекта  программу, способную точно предсказать трёхмерную форму белков (AlphaFold 2) без какого-либо эксперимента. Тем самым были изменены подходы к извлечению научных данных для получения новых знаний. 

Революционное открытие имеет основополагающее значение для развития как молекулярной биологии, так и естественных наук в целом, а сама программа в дальнейшем может быть использована в медицине для разработки новых лекарств. 

На вебинаре слушатели узнали, как знания о строении белков помогают делать прорывы в нашем представлении об устройстве живой клетки, историю самого революционного открытия и его роли в развитии инновационных технологий.

Дополнительная информация размещена на ленлинге данного проекта.

Спикер вебинара: Коршунова Алёна Викторовна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории биофизики цитоскелета Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии Российской академии наук, научный сотрудник МГУ имени М.В.  Ломоносова.

Дата и время: 13 мая 2022 года в 16:00.

Регистрация Подключение