Вебинар “Ситуация неопределённости: самопознание и поиск точек роста”

Ситуация неопределенности – это ситуация отсутствия вариантов решения и поведенческих альтернатив.

В 2020 году мир столкнулся с ситуацией, в которой каждому человеку было сложно прогнозировать будущее. Отсутствие четкого понимания ситуации и своих перспектив отразилось на психологическом состоянии населения планеты.

В образовательных организациях в ситуации неопределенности ситуация осложняется еще и тем, что экстренно  вводятся новые формы взаимодействия с детьми, родителями, коллегами. От современного педагога потребовалось молниеносное переключение в новый формат общения и работы. Это потребовало сил, энергии, самоотдачи, терпения.

Надо признать, что в современном мире подобные ситуации могут повторяться.

• Как быть готовым к изменениям?
  • Как противостоять стрессу?
  • Как сохранить психическое и физическое здоровье?
  • Как сохранить способность к саморазвитию?
  • Как самопознание может помочь современному человеку выстоять в ситуации неопределенности и найти точки опоры и роста?

Ножичкина Лариса Владимировна – эксперт кафедры педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования МГПУ, специалист в области арт-терапии, медиатор. «Самопознание как ресурс в поиске точек опоры и развития в ситуации неопределенности».

Соведущие: Шевелёва Наталия Николаевна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой педагогических технологий непрерывного образования

Носова Лариса Викторовна, психолог, медиатор, преподаватель кафедры педагогических технологий непрерывного образования.