Завершилась программа обучения экспертов МГК

Завершилось обучение экспертов Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся (МГК). На протяжении месяца студенты и преподаватели МГПУ, педагоги московских школ принимали участие в лекциях, педагогических тренингах, организованных руководителями направлений  «Кибербезопасность в образовании», «Дизайн городской среды», «Когнитивные исследования в образовании» МГК в рамках  программы повышения квалификации «Обучение экспертной деятельности в рамках Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся» .

• Высокая профессиональная квалифиация в вопросах, по которым будет проводиться экспертиза,
  • четкое следование процедуре экспертной деятельности,
  • широкий общий профессиональный кругозор,
  • умение аргументировано отстаивать свою позицию,
  • коммуникабельность,
  • объективность,
  • высокая культура общения,
  • умение разрешать конфликтные ситуации –

– это не полный список качеств, которыми должен обладать педагог, чтобы стать экспертом.

В ходе обучения слушатели смогли прокачать свои  компетенции и оценить собственную готовность к экспертной деятельности.

Заключительное занятие “Особенности оценивания и экспертизы конкурсных работ», которое провели Оксана Галахова и Юрий Хрипунов, было посвящено критериям оценки конкурсных работ Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» прошлого года. Эксперты поделились лайфхаками проведения очного оценивания на МГК.

Надеемся, что полученный опыт будет полезен не только экспертам, но и научным руководителям проектов детей, которые будут работать с обучающимися и в этом году на протяжении всего конкурса, помогать и направлять своих учеников в освоении проектной культуры.