Корпоративный университет МГПУ был задуман  как внутриуниверситетская структура, призванная обеспечивать профессиональный, карьерный рост и личностное развитие сотрудников (ППС и АУП) университета образовательными средствами. При этом миссия корпоративного университета обозначена как инструмент развития сотрудников, ядро корпоративной культуры и системное решение эффективного управления, а образовательным репертуаром корпоративного университета является пул образовательных запросов сотрудников университета, служащий основанием для формирования образовательных курсов и программ.

Модель корпоративного университета ГАОУ ВО МГПУ была создана как модель центра профессионального развития сотрудников университета в 2018 – 2019 году.