В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» по  соглашению с Федеральным агентством по делам содружества независимых государств, соотечественников проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО), Московский городской педагогический университет проводит обучение педагогов по программе повышения квалификации  «Образовательные технологии формирования у обучающихся цифровой грамотности и навыков XXI века».

Современный мир стоит на пороге постиндустриального общества, и главным фактором интенсивного развития страны и экономики становятся профессионалы нового времени, которые обладают цифровой грамотностью, обширными конвергентными знаниями, креативностью и вовлеченностью. Будущих профессионалов, способных развивать общество и создавать инновационные продукты, необходимо обучать с использованием инновационных методов и технологий, учитывающих как индивидуальные особенности и способности учащегося, так и общие тенденции изменения мышления и восприятия. Программа учитывает, как социально-психологические особенности современных школьников, так и вызовы и тренды педагогической науки и инноватики.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: очно-заочная.

СРОК ПРОВЕДЕНИЯ:

01 октября – 30 ноября 2019 года — обучение по очному инвариантному модулю с выездом преподавателей для проведения занятий в объёме 16 часов (даты очного обучения согласовываются по мере комплектования групп),

14 октября – 05 декабря 2019 — дистанционное обучение по вариативным модулям.

В результате обучения  обучения педагоги и работники школ за рубежом познакомятся с лучшими образовательными практиками, овладеют инструментарием создания развивающей среды для успешного обучения, развития цифровой грамотности и навыков XXI века, а также формирования индивидуальных образовательных траекторий, обучающихся с учётом их возрастных, индивидуальных способностей и их образовательных дефицитов.

ПРОГРАММА

Программа состоит из обязательного очного модуля «Технологии формирования навыков XXI века у обучающихся (обзор лучших педагогических практик)» объёме 16 часов и  от 2 до 10 вариативных дистанционных модулей в объёме 8 часов каждый.

Перечень вариативных модулей:

1. «Развитие критического мышления школьников в условиях цифрового образования»,
  2. «Условия и технологии для развития креативности»,
  3. «Формирование навыков жизни в условиях неопределённости у обучающихся образовательной организации»,
  4. «Технологии эффективной коммуникации и продуктивного взаимодействия»,
  5. «Развитие эмоционального интеллекта обучающихся»,
  6. «Основы работы с Big Data»,
  7. «Медиаграмотность обучающихся»,
  8. «Информационная безопасность в цифровой среде»,
  9. «Развитие социально-образовательной самоорганизации и образовательной самостоятельности ребёнка»,
  10. «Развитие когнитивных навыков, обучающихся (технологии и инструменты)».

С целью оказания помощи в построении персонифицированной программы и повышения эффективности результатов обучения будет рекомендовано прохождение профессиональной диагностики в формате онлайн тестирования. По результатам диагностики слушатели смогут выбрать от 2 до 10 вариативных модулей для своего профессионального развития и повышения педагогического мастерства.

ОБУЧЕНИЕ МОГУТ ПРОЙТИ:

руководители, учителя всех предметов, специалистов (методистов, педагогов-психологов, педагогов-организаторов и т.д.) русских школ в Армении, Беларусь, Казахстане, Латвии, Эстонии, Монголии, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Турции.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ:

01 октября – 30 ноября 2019 года — обучение по очному модулю с выездом преподавателей (даты очного обучения согласовываются по мере комплектования групп)

14 октября – 05 декабря 2019 — дистанционное обучение по вариативным модулям (количество модулей от 2 до 10 по выбору слушателя и рекомендациям индивидуальных консультантов)

ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ БЕСПЛАТНОЕ

Заявки на обучение подаются от школы в срок до 31 августа 2019 год

Подать заявку на обучение

КОНТАКТНЫЕ ЛИЦА ПО ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ВОПРОСАМ

Смирнова Светлана Владимировна, директор Центра продвижения образовательных программ и проектов

E-mail: smirnovasv@mgpu.ru

Тел.: +7(983)122-83-60, +7(977) 412-92-41

Рачек Антонина Валентиновна, специалист  центра продвижения образовательных программ и проектов института непрерывного образования ГАОУ ВО МГПУ

e-mail: rachekav@mgpu.ru