Экосистема непрерывного образования

Директор института непрерывного образования Марина Шалашова приняла участие в панельной дискуссии «Экосистема непрерывного образования: будущее и цели устойчивого развития»,  которая состоялась 10 апреля в рамках ежегодного Московского международного салона образования.

Основной темой дискуссии стало образование на протяжении всей жизни (Life-Long Learning). Только такой подход способен обеспечить полноценную профессиональную жизнь современного человека. После получения среднего, средне-специального или высшего образования проблема профессионального совершенствования не исчезает. Компании осуществляют непрерывное обучение своих сотрудников, желая увеличить эффективность. Частные лица стремятся получить новые компетенции и повысить свою востребованность на рынке труда. Государство ставит своей целью профессиональное долголетие населения и улучшение социального климата, предоставляя множество возможностей для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

В работе пленарной дискуссии  приняли участие эксперты из Финляндии, Нидерландов, Южной Кореи, Украины, Ирландии и России, которые рассказали о тенденциях непрерывного образования в своих странах. Например, в Южной Корее и Сингапуре право на непрерывное образование закреплено конституционно.

Ключевые темы дискуссии:

•  значение непрерывного образования и развития человеческого капитала для экономики страны;
  •  непрерывное образование глазами ключевых провайдеров: университеты, корпоративные университеты, образовательные организации;
  •  LLL и зарубежный опыт;
  •  идеология непрерывного образования: принципы, ценности, система управления;
  •  запросы работодателей к компетенциям работников;
  •  счастье в 50+: предложения, от которых нельзя отказаться.

МГПУ осуществляет работу  со всеми категориями потребителей образовательных программ: от детей до граждан пенсионного возраста. Марина Шалашова в рамках дискуссии рассказала об опыте университета в области непрерывного образования, в частности, о работе Московского серебряного университета.