Новая программа для технопарков “Кванториум” в области нанотехнологий

Фонд новых форм развития образования совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) разработают программу для сети детских технопарков «Кванториум» в области нанотехнологий.

Основными содержательными аспектами новой образовательной программы станут:

• инновационные подходы в повышении качества жизни человека,
  • разработка материалов нового поколения,
  • повышение эффективности систем производства,
  • передачи и хранения электроэнергии,
  • разработка новых устройств наноэлектроники,
  • оптоэлектроники и фотоники,
  • изучение передовых производственных технологии
  • технопредпринимательство.

Новая образовательная программа будет основываться на деятельностном подходе и включать новейшие образовательные материалы. Обучение предполагает преимущественно проектную и исследовательскую деятельность детей с использованием обширной приборно-лабораторной базы Детских технопарков «Кванториум».

Программа будет иметь модульную структуру, что даст возможность педагогам-наставникам варьировать содержание, исходя из особенностей образовательного уровня детей.

Срок запуска программы – сентябрь 2018 года.

Сегодня для российских школьников работает 51 детских технопарков «Кванториум» в 37 регионах России. К 2025 году детские технопарки «Кванториум» будет присутствовать в каждом крупном городе во всех субъектах Российской Федерации. Количество обучающихся составит 600 тысяч человек, а всего в мероприятиях будут задействованы порядка 5 миллионов детей.

Проект реализуется в рамках приоритетного проекта Правительства России «Доступное дополнительное образование детей» при поддержке Президента России В.В. Путина.