Набор на программу завершен

Жак О.Н., кандидат в мастера спорта по шахматам, судья национальной категории, старший тренер-преподаватель МЦШО А.Карпова МГПУ

ИДА, Зеленоградское отделение, г. Зеленоград, корпус 1140

6 - 11 лет

Шахматы известны с древних времен. Это множество игр со сходными правилами: классические шахматы, шведки, поддавки, гексагональные шахматы, шахматы с магараджей. Это этюдная композиция. Это игра с часами, развивающая умение накапливать энергию и экономно ее расходовать.

Игра в шахматы является не только увлекательным видом спорта, но и служит вспомогательным средством в усвоении программного материала общешкольных дисциплин. Главное, что приобретает обучающийся, кроме конкретных знаний – это умение критически подходить к каждому событию, действовать в интересах ситуации, а не собственных амбиций. И для этого нужно заглянуть за горизонт! Уметь предвидеть, предчувствовать. Это и есть шахматы — игра не отдельными ходами, но планами, замыслами. Слушатели освоят основы шахматной игры, смогут реализовать приобретенные знания в соревновательной деятельности.

Калинникова Наталия Геннадьевна

Директор центра сопровождения образовательных программ