Шахматы

Вид программы: общеразвивающие программы
Объём: 80 час.
Длительность: 1 год
Руководитель программы: Думчева Ю.В.
Стоимость: 4 500 руб.

Шахматы известны с древних времен. Это множество игр со сходными правилами: классические шахматы, шведки, поддавки, гексагональные шахматы, шахматы с магараджей. Это этюдная композиция. Это игра с часами, развивающая умение накапливать энергию и экономно ее расходовать.
Игра в шахматы является не только увлекательным видом спорта, но и служит вспомогательным средством в усвоении программного материала общешкольных дисциплин. Главное, что приобретает обучающийся, кроме конкретных знаний – это умение критически подходить к каждому событию, действовать в интересах ситуации, а не собственных амбиций. И для этого нужно заглянуть за горизонт! Уметь предвидеть, предчувствовать. Это и есть шахматы — игра не отдельными ходами, но планами, замыслами.
Задачи программы:
обучающие:
 обучить основам шахматной игры;
 обучить основным неклассическим видам шахматных игр;
развивающие:
 развитие аналитического мышления, внимательности, усидчивости;
 развитие шахматных качеств, необходимых для достижения успеха;
 развитие морально-волевых и физических качеств;
 развитие тактических навыков;
 сформировать умения реализации приобретенных знаний в соревновательной деятельности по шахматам;
 развитие коммуникабельности;
 развитие творческих способностей.
воспитательные:
 воспитание нравственных качеств молодых спортсменов: взаимовыручки, доброжелательности, трудолюбия и др.;
 воспитания уважения к партнеру;
 воспитание дисциплинированности, ответственности.

Скачать договор на обучение детей
Скачать договор на обучение взрослых