Набор на программу завершен

Коцик Кристина Эдуардовна, ст. преподаватель, кандидат филологических наук; Симатова Софья Андреевна, магистр гуманитарных наук Пекинского университета языка и культуры

ИИЯ, г. Москва, Малый Казенный пер., д. 5 Б

От 10 лет

Иероглифическая письменность – неотъемлемая часть культуры Китая, через познание которой можно лучше понять привычки и традиции китайского народа, что в свою очередь способствует более продуктивному и гармоничному межкультурному взаимодействию. Кроме того, ознакомление с основами китайской иероглифической письменности дает общее представление об особенностях китайского языка, что в определенной степени поможет тем обучающимся, кто уже изучает китайский язык или планирует в дальнейшем приступить к его изучению.

Цель реализации программы: ознакомление с основами китайской иероглифической письменности, историей ее развития и отличительными особенностями, стимулирование интереса к дальнейшему изучению культуры Китая и китайского языка.

Программа разделена на два тематических блока: «Происхождение китайской иероглифической письменности» и «Искусство китайской каллиграфии». Каждый блок включает лекции по следующим темам:

1. Происхождение китайской иероглифической письменности
  • Предпосылки возникновения китайского иероглифического письма
  • Иньское письмо
  • Культура и письменность Чжоу
  • Культура и письменность Цинь
  • Древнее и новое письмо
  1. Искусство китайской каллиграфии
  • Основные стили китайской каллиграфии
  • История становления искусства каллиграфии в Китае
  • Культура каллиграфического инструментария
  • Обучение китайской каллиграфии (лекция с демонстрацией)

После изучения каждого раздела слушателям будет предложен тест для проверки усвоенных знаний.

Калинникова Наталия Геннадьевна

Директор центра сопровождения образовательных программ