По договоренности

Кто такой вожатый? Это педагог, работающий с детьми, вовлекая в общественную жизнь, делая их времяпровождение ярким, полезным и интересным. Но в тоже время, он несет ответственность за детей и решает все проблемы, которые возникают у них в отсутствии родителей. Здесь, безусловно, важны личностные качества, но этого мало. Необходимы знания основ педагогики и психологии, методик организации культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и образовательных мероприятий, написания сценариев и проведения мероприятий различных направленностей.

Трудовые функции:
Содействие организации и сопровождению деятельности детского коллектива (группы, подразделения, объединения) в организациях отдыха детей и их оздоровления (образовательных организациях).

Скачать программу

Содержание программы:

Модуль 1.  Психолого – педагогические основы организации деятельности вожатого

• Вожатый как субъект воспитательной системы
  • Организация эффективной коммуникации
  • Основы здорового образа жизни в детском лагере
  • Детский лагерь как воспитательная система
  • Организация временного детского коллектива, психологический климат во временном детском коллективе
  • Возрастные и индивидуальные особенности детей и подростков
  • Конфликты и пути их преодоления

Модуль 2. Основы досуговой деятельности

• Досуговая деятельность детей в условиях детского лагеря
  • Значение и классификация игр
  • Коллективная творческая деятельность
  • Понятие «сценарный план»
  • Квест как форма развития образовательного потенциала детского досуга
  • Методика организации и проведения отрядных огоньков

Модуль 3. «Преподавание в младших классах» по компетенции WS

• Взаимодействие участников образовательного процесса
  • Подготовка и проведение обучающего интерактива

Модуль 4. Организация жизнедеятельности детей и подростков в условиях детского лагеря в соответствии с профильной подготовкой вожатого (педагогика и психология образования, методика начального общего образования, педагогика дополнительного образования и др)

• Дополнительное образование в детском лагере. Профиль смены
  • Тематический день на смене
  • Организация физкультурно-оздоровительной деятельности в лагере. Смена спортивной направленности
  • Организация познавательной деятельности в лагере. Естественно-научная, техническая, творческая направленности смен

Записаться на программу можно по телефону или e-mail:

• 8(966) 373-30-44
  • psarevasv@mgpu.ru

Анастасия, 16 лет, 10 класс:

«На программу «Вожатый» выбор пал потому, что нравится работать с детьми, и дополнительное обучение очень поможет работать летом в лагере, даст много нового опыта. Впечатления очень хорошие, нравятся преподаватели и то, как они преподносят информацию, достаточно много практики, хотелось бы попробовать поработать с детьми, чтобы понять, каково это — брать на себя такую ответственность».

Дмитрий, 16 лет, 10 класс:

«Учусь на программе «Вожатый», выбрал, потому что стало интересно попробовать себя в чем-то новом, получить разностороннее развитие. Очень интересно, всё нравится, преподаватели поддерживают, дают много полезной информации. В дальнейшем хочу поехать в летний лагерь и попробовать применить все полученные знания и умения в реальной жизни. Вот, например, сегодня мы учились делать отрядный уголок — классная практика для “прокачки” командных навыков».