Зарегистрироваться на программу

Свидетельство о получении профессии с присвоением квалификации

В России создан новый профессиональный стандарт. Профессия  «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)» призвана повысить цифровую грамотность населения.

Цифровые технологии становятся все более совершенными, электронные сервисы – более удобными и функциональными. Создаются различные технологические платформы для дистанционного обучения, предоставление финансовых услуг осуществляется в электронной форме, расширяется дистанционная занятость, развиваются технологии электронного взаимодействия граждан с государственными органами. Не все люди оказываются готовыми к цифровизации жизни. Задача цифрового куратора — оказывать консультативную помощь таким людям.

ПРОГРАММА

Модуль 1 Психолого–педагогическая деятельность консультанта в области развития цифровой грамотности населения

1.1 Основы деятельности цифровых кураторов. Современная цифровая среда мегаполиса.

1.2 Возрастные и психологические особенности целевой аудитории.

1.3 Сопровождение и организация образовательных мероприятий.

Модуль 2. Формирование IT-компетенций в цифровой среде

2.1 IT-решения для цифровой среды.

2.2 Медиа пространство в цифровом мире.

2.3 Коммуникативная грамотность в цифровой среде.

2.4 Инновационные решения. Дистанционная коммуникация.

Промежуточная аттестация.

Модуль 3. Организация трудовой деятельности по консультированию граждан в области цифровой грамотности

3.1 Правила деловой коммуникации. Управление и командообразование.

3.2 Документационное сопровождение деятельности цифрового куратора.

3.3 Проведение опросов и анкетирования целевых групп населения.

5. Производственная практика

6. Итоговая аттестация

Денисюк Екатерина Николаевна

Руководитель отдела реализации программ центра маркетинга и реализации дополнительных образовательных программ института непрерывного образования