Набор на программу завершен

Вид аттестации

Зачет

Удостоверение о повышении квалификации

Махотин Д.А., к.пед.н.; Шевелёва Н.Н., к.пед.н.; Заславский А.А., к.пед.н.; Демидова Е.А.

Шифр программы

04191-22/23-В

Цель реализации программы:

Совершенствование профессиональных компетенций научно-педагогического состава, студентов вуза и педагогов образовательных организаций в области экспертной деятельности в рамках Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся.

Программа повышения квалификации состоит из тренингов для подготовки преподавателей и студентов образовательных организаций высшего образования, педагогов образовательных организаций к квалифицированному экспертному участию в оценивании работ участников Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся, регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

В процессе обучения Вы узнаете:

– содержание работы по организации отбора и подготовки участников-конкурсантов;
– особенности отбора и проведения ведущих конкурсных систем Российской Федерации;
– основы организации экспертной деятельности; требования к качествам и компетенции экспертов;
– современные угрозы информационной безопасности; особенности включения вопросов информационной безопасности при выполнении проектных работ;
– методы и подходы к формулировке тем для проектных и исследовательских работ;
– основные темы направления «Умный город», определять их актуальность и своевременность;
– требования к структуре проекта и логике исследования, выполняемых в рамках МГК;
– особенности содержания, критерии и показатели исследовательской и прикладной проектной деятельности;
– интерпретации результатов контроля и оценки результатов конкурсной деятельности обучающихся;
– критерии оценивания работ на Московском городском конкурсе исследовательских и проектных работ обучающихся.

В процессе обучения Вы научитесь:

– разрабатывать конкурсные задания, участвовать в работе оценочных комиссий конкурсов профессионального мастерства;
– анализировать угрозы информационной безопасности при организации и проведении проектной и исследовательской деятельности;
– анализировать представляемую работу на соответствие направлению «Кибербезопасность в образовании»;
– оказать помощь обучающемуся для формулировки корректной и современной темы проектной или исследовательской работы по направлению «Кибербезопасность в образовании».
– оценивать потенциал представляемых проектных и исследовательских работ, оценивать их актуальность и новизну
– осуществлять экспертизу проектной и исследовательской деятельности школьников в области «Когнитивные исследования. Педагогика и психология»
– проектировать педагогически обоснованные формы, методы, способы и приемы организации контроля и оценки профессиональных компетенций участников конкурсной деятельности;
– оценивать конкурсные работы по предложенным критериям.

Программа разработана в соответствии с профессиональным стандартом: «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544н.

Текст программы

Калинникова Наталия Геннадьевна

Директор центра сопровождения образовательных программ