Приходько О.Г., д-р пед.наук., профессор; Григоренко Н.Ю., канд.пед.наук, доцент

Логопед – это специалист, который занимается устранением и корректировкой речевых нарушений у детей и взрослых. С его помощью можно правильно «поставить» звуки, устранить заикания и другие дефекты разговорного жанра.

Институт специального образования и психологии МГПУ приглашает Вас на обучение  по программе профессиональной переподготовки, где Вы познакомитесь с классическими и современными технологиями логопедической работы с различными категориями детей с разными формами речевого дизонтогенеза в условиях реформирования системы образования.

В процессе обучения слушатели программы научатся:

• осуществлять диагностическую работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на различных возрастных этапах с целью выявления особенностей их речевого и коммуникативного развития;
  • определять специфику речеязыковой недостаточности и формулировать логопедическое заключение в соответствии с речевым статусом ребенка;
  • определять направления, содержание и методы логопедической работы при различных формах речевой патологии;
  • подбирать и использовать различные технологии логопедической работы с учетом структуры речевых нарушений адекватно образовательной ситуации;
  • планировать и осуществлять организацию коррекционно-логопедического процесса в образовательных организациях;
  • разрабатывать вариативные программы коррекционно-логопедической работы на различных уровнях образования;
  • составлять методические рекомендации для педагогов (воспитателей, учителей) по учету специфики речевого расстройства ребенка в рамках процесса его обучения;
  • разрабатывать практические рекомендации для родителей закреплению сформированных речевых навыков и по преодолению речевых нарушений и у ребенка в условиях семейного воспитания.

Учебный план

Программа реализуется на основе практико-ориентированного подхода с опорой на обширную базу практических видеоматериалов. На занятиях осуществляется разбор проблемных психолого-педагогических ситуаций, изучение разнообразных технологий логопедической работы с учетом специфики отклонения/нарушения речевой деятельности у детей в раннем, дошкольном и школьном возрасте. Планируется проведение практики (стажировки) как в очно-заочной форме (на основе практико-ориентированных online занятий), так и в очном формате (на базе образовательных организаций г. Москвы: дошкольного и школьного отделений СОШ № 199, Школа Марьино имени маршала авиации А.Е. Голованова.

График занятий: 2 раза в неделю (вторник с 17:00 до 20:00 и суббота с 12:00 до 15:00) в online-формате на платформе MS Teams

Оплату за обучение можно разбить на несколько частей.