В России реализуются программы профессиональной подготовки для лиц с ментальными нарушениями, целями которых являются формирование профессиональных компетенций, обеспечивающих выполнение профессиональной деятельности, что способствует дальнейшей социально-трудовой адаптации молодых людей в общество.

Исходя из индивидуальных психофизических возможностей обучающихся с ментальными нарушениями (умственной отсталостью) при  организации образовательного процесса и реализации содержания программы для обучающихся создаются соответствующие специальные условия, в результате которых обучающиеся  смогут овладеть профессиональными компетенциями на разных уровнях (дифференцированное освоение профессиональных компетенций), что в дальнейшем окажет влияние на объем самостоятельно выполняемых рабочих функций и характер деятельности при трудоустройстве выпускника.

Скачать программу

Трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт:

• Выполнение основных рабочих приемов по мозаичному набору простой композиции по эскизу
  • Осуществление ухода за оборудованием и рабочим местом
  • Выявление и предупреждение причин возникновения пороков мозаичного панно и их ликвидация
  • Обеспечение процесса образования мозаичного изделия

Содержание программы:

1. Цикл общеобразовательных дисциплин
  • Физическая культура
  • Социально-бытовая ориентации и адаптация
  • Основы безопасности и жизнедеятельности

1. Цикл общепрофессиональных дисциплин